Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 апреля 2013 г.


Следственный комитет даст оценку действиям сотрудников Росавиации в рамках расследования катастрофы самолета АТR 72 под Тюменью

Переслать новость другу

Катастрофа ATR-72 под Тюменью
Фото с сайта nashgorod.ru

2 апреля, AEX.RU –  Главным следственным управлением Следственного комитета России продолжается расследование уголовного дела по факту катастрофы пассажирского самолёта АТR 72 авиакомпании «ЮТэйр», которая произошла утром 2 апреля 2012 года в районе деревни Горьковка Тюменской области, сообщили в пресс-службе СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как рассказали в ведомстве, «по одной из версий следствия, причиной катастрофы стало невыполнение подрядной организацией ООО «ЮТэйр-Техник» в соответствии с установленными правилами эксплуатации воздушного судна процедуры по защите самолета от наземного обледенения».

«При температуре от 1 до -2 °C и выпадении осадков самолет простоял всю ночь на открытом воздухе. Утром сотрудники ООО «ЮТэйр-Техник» не произвели осмотр воздушного судна и выпустили его в рейс с явными признаками обледенения. Также в нарушение требований руководства по производству полетов  командир воздушного судна не произвел осмотр самолета и принял решение о вылете с признаками обледенения», - говорится в сообщении СК.

Кроме того, как пояснили в комитете, в ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям сотрудников Тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта, в чьи обязанности входит контроль за соответствием требованиям Федеральных авиационных правил к персоналу, осуществляющему техническое обслуживание воздушных судов.

В СК напомнили, что в настоящее время по уголовному делу назначена и проводится комплексная судебная авиационно-техническая экспертиза, в основу заключения которой будет положено научно обоснованное решение Межгосударственного авиационного комитета. В связи с тем, что собственником самолета АТR 72 является Государство Бермуды, производителем – Франция, а эксплуатантом – Российская Федерация, заключение МАК в настоящее время проходит процедуру трехстороннего согласования. По результатам судебной экспертизы и выводам МАК виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности.  
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer