Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2013 г.


Компания "Роснефть" может принять участие в строительстве авиатранспортного узла в киргизском Оше

Переслать новость другу


26 апреля, AEX.RU –  Компания "Роснефть" рассматривает возможность участия в проекте по возведению гражданского авиационного транспортного узла во втором по величине городе Киргизии - Оше. Об этом заявил сегодня здесь во время пресс-конференции вице-президент акционерного общества "Международный аэропорт Манас" /МАМ/ Нурлан Мамыров, передает Бизнес-ТАСС.

По его словам, в ведение МАМ входят все аэропорты республики. "Мы планируем на базе ошского аэропорта создать гражданский хаб регионального масштаба, - сказал он. - А в бишкекском Манасе организовать крупный межконтинентальный логистический центр".

Ко второму проекту, добавил он, также проявляют большой интерес компании из России, Турции, Южной Кореи, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Катара. "По многим направлениям переговорный процесс находится в кульминационной стадии", - добавил он. При этом особо отметил, что проект соглашения с "Роснефтью" рассматривался и в ходе состоявшегося на днях в Москве заседания межправительственной киргизско-российской комиссии по сотрудничеству. "Кроме этого, изучается возможность поставок "Роснефтью" топлива для наших аэропортов", - уточнил Мамыров. В настоящее время этим занимается только "Газпромнефть".

По информации МАМ, в последнее время наблюдается снижение количества рейсов в бишкекском аэропорту, выполняемых военнослужащими расположенной здесь американской авиабазы. В 2009-м она была переименована в Центр транзитных перевозок /ЦТП/. "В первом квартале этого года количество выполняемых судами коалиционных сил рейсов снизилось на 31 проц, - заверили в МАМ. - И такая тенденция, не исключено, будет наблюдаться и в дальнейшем".

В связи с этим компания намерена активизировать работу по увеличению количества регулярных гражданских авиарейсов, особенно с учетом того, что американские военные до лета 2014 года должны будут покинуть пределы Киргизии. "Получаемые от деятельности ЦТП доходы мы, конечно, этим не компенсируем, но постараемся исправить ситуацию за счет увеличения потока пассажиров", - подчеркнул Мамыров. По его словам, за 10 лет бишкекский аэропорт получил доход от деятельности авиабазы в размере 600 млн долларов.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer