Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 мая 2013 г.


С новой ВПП аэродрома "Ахтубинск" впервые взлетели боевые самолеты

Переслать новость другу


7 мая, AEX.RU –  В присутствии министра обороны России Сергея Шойгу впервые с новой взлетно-посадочной полосы аэродрома Ахтубинск в понедельник взлетели боевые самолеты российских ВВС - многоцелевой истребитель Су-30СМ и фронтовой истребитель МиГ-29СМТ, пилотируемые летчиками-испытателями полковниками Сергеем Нестеренко и Валерием Анцибором, сообщает радио «Голос России».

"Фантастика, лучшие в мире самолеты, великолепное летное мастерство", - прокомментировал взлет истребителей министр обороны. Аэродром Ахтубинска используется летчиками 929 Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова. Глава военного ведомства на аэродроме в Ахтубинске наблюдал также за первой в истории посадкой на новую ВПП нового фронтового бомбардировщика Су-34, совершившего перелет с аэродрома авиационного завода имени Чкалова в Новосибирске.

При приземлении на аэродром Су-34 сопровождали ранее взлетевшие с него истребители Су-30СМ и МиГ-29СМТ.Новая взлетно-посадочная полоса  с искусственным покрытием, открытая в понедельник министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу, способна принимать все типы самолетов, находящихся на вооружении Военно-воздушных сил России, включая стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС. Об этом сообщил журналистам директор Федерального агентства специального строительства  Григорий Нагинский.

"Новая ВПП стала второй по длине в России /4060 метров на 60 метров/ и предоставит летчикам-испытателям новый уровень возможностей по испытанию новейшей авиатехники", - подчеркнул он. По словам Нагинского, поверхность ВПП "почти идеально ровная".

Строительство полосы было начато в апреле 2012 года. Шойгу поблагодарил работников Спецстроя за досрочное завершение работ по строительству новой ВПП. "Я хотел бы поблагодарить всех вас за усердный труд, построить такой объект за 11 месяцев, раньше срока, в наше время - это действительно мужество и строительный подвиг", - сказал министр обороны. "Эта новая ВПП позволит нам выполнять новые задачи, испытывать самолеты в более приемлемых условиях и в более сжатые сроки вводить их в строй", - отметил Шойгу. Министр напомнил, что в ближайшее время войска должны получить около 600 новых и модернизированных самолетов и более 1 тысячи вертолетов.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer