Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 июня 2013 г.


Минтранс подготовил новую модель субсидирования региональных авиаперевозок

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
фото с сайта www.yuga.ru

13 июня, AEX.RU –  В Минтрансе подготовлена новая модель субсидирования региональных авиаперевозок. Об этом сегодня сообщил журналистам министр транспорта Максим Соколов.

«Новая модель предусматривает создание восьми узловых аэропортов и организации фидерных перевозок для подвоза пассажиров к этим аэропортам. Эта модель находится на обсуждении в правительстве и мы ожидаем его решения. Эта новая модель будет основана на поддержке не перевезенного пассажира, а выполненного рейса. В целом на эту программу мы выделили более 1,5 млрд. рублей», - сказал Максим Соколов.

По его словам, в соответствии с проектом постановления, в качестве узловых определены аэропорты Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Краснодара и Минеральных Вод. Эти аэропорты расположены на территории Дальневосточного, Сибирского, Уральского, Севро-Кавказского, Южного и Центрального федеральных округов с ежегодным объемом обслуженных пассажиров не менее 1,3 млн. человек и долей обслуженных трансферных пассажиров не менее 5% от общего пассажиропотока, что в соответствии с международной практикой является одним из основных признаков узлового аэропорта, отметил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что начало реализации пилотного проекта организации региональных авиаперевозок в ПФО ознаменовало собой изменение модели господдержки и субсидирования региональных авиаперевозок в целом по стране. «Сегодня можно констатировать, что программа удалась и она успешна. Итоги выполнения этой программы за 2 месяца также оцениваются положительно», - сказал Максим Соколов.

Он также отметил, что на стадии формирования проекта были жаркие дебаты по подходам и моделям субсидирования. «Однако конкурс был проведен, консорциум авиакомпаний оформился и с 1 апреля этот проект был запущен», - уточнил министр транспорта.

Максим Соколов отметил, что по итогам апреля-мая было перевезено более 17 тыс. пассажиров. «Это порядка половины пассажиропотока региональной авиации ПФО за 2011 год и более 40% за 2012 год. Это примерно 10% от максимального прогнозируемого пассажиропотока», - заметил он.

«В ближайшие две недели мы подготовим предложения по корректировкам некоторых  аспектов программы для достижения большего количества пассажиров, сохранив при этом маршрутную сетку, состоящую из 57 маршрутов и 114 направлений», - сообщил Максим Соколов.

По его словам, реализация проекта вызвала активность на рынке приобретения воздушных судов. «Из 21 запланированного воздушного судна авиакомпаниями уже приобретено и введено в проект семь. Это три самолета L-410, один Pilatus, и три самолета Cessna», - сказал министр. Всего в проекте планируется задействовать 24 самолета, сегодня на линиях стоят 16 самолетов, из них 12 – непосредственно выполняют полеты.

Кроме того, Максим Соколов отметил, что за 2 месяца открыто 20 новых маршрутов, из них 18 были открыты в первый месяц, что говорит о повышении мобильности населения. «Было продано более 20,5 тыс. билетов, глубина продаж ожидается до октября 2013 года. На разных маршрутах наполняемость составляет от 20 до 80%, а наполняемость на наиболее популярных маршрутах соответствует среднероссийским показателям», - заключил Максим Соколов.
 



 
 


комментарии (2):

fiting      14/06/2013 [09:36:58]#1
Минеральные Воды это хорошо. Я так понимаю, что это приговор аэропортам в радиусе 300 км от Минеральных Вод. Только надо автобусов побольше купить.

rad123      14/06/2013 [11:33:50]#2
Всё таки Хабаровск, а не Владивосток.
Значит 7 млрд. руб. на строительство нового международного терминала во Владивостоке (к саммиту АТЭС-2012) .... "псу под хвост".
Теперь ещё 15 млрд. руб. на реконструкцию а/п Хабаровск.

http://web-compromat.com/vosto ...
http://amurmedia.ru/news/econo ...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBedh8
По ссылке http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/20k/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer