Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июля 2013 г.


В Пермском крае проходит международный фестиваль воздухоплавателей "Небесная ярмарка-2013"

Переслать новость другу

Международный фестиваль воздухоплавателей "Небесная ярмарка-2013" в Кунгуре
Фото с сайта perm.ru

1 июля, AEX.RU –  В Кунгуре (Пермский край) 29 июня открылся международный фестиваль воздухоплавателей «Небесная ярмарка-2013», сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Фестивальная неделя «Небесной ярмарки» (29 июня - 6 июля) объединила международные рейтинговые соревнования по воздухоплавательному спорту «Небесная ярмарка – 2013», IV чемпионат ПФО, Кубок Пермского края по воздухоплаванию, чемпионат России по сверхлегкой авиации, который впервые пройдет на территории Прикамья и впервые в стране определит чемпиона среди автожиров», - рассказали в правительстве.

В этом году соревнованиям по воздухоплавательному спорту «Небесная ярмарка» присвоен статус международных, пилоты будут бороться за баллы международной рейтинговой системы. В Кунгур приехала международная судейская бригада. Возглавляет международное жюри Нэнси ван Хуффель (Бельгия). Всего в программе соревнований заявлено 34 аэростата, из них 7 иностранных – из Германии, Франции, Латвии, Венгрии, Японии. 2 японских аэростата будут летать впервые в небе России, говорится в сообщении.

«Сегодня фестиваль «Небесная ярмарка» - это бренд Кунгура, Пермского края и России. Учитывая, что в этом году в кунгурское небо поднимутся пилоты из разных стран, то это уже международный бренд. «Небесная ярмарка» превращает Кунгур в небесную столицу. Считаю, что этот фестиваль должен быть на века, также как стоит на этой земле славный город Кунгур», - отметил губернатор Виктор Басаргин.

«Этот год для Кунгура - юбилейный, нашему городу исполняется 350 лет. «Небесная ярмарка» - одно из главных событий юбилея. В этом году мы удостоились чести проводить международные рейтинговые соревнования воздухоплавателей», - добавил глава Кунгура Роман Кокшаров.

«Как сообщили организаторы мероприятия, во время международного фестиваля (5 июля) состоится массовый перелет тепловых аэростатов через границу между Европой и Азией в районе города Первоуральск Свердловской области. На участие заявились 32 пилота: 25 представляют Европу и 7 - Азию. Такой массовый перелет может претендовать на попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Правда, по словам организаторов, будет ли это перелет из Европы в Азию или из Азии в Европу, пока не решено. Все зависит от направления ветра», - рассказали в пресс-службе краевого правительства.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer