Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июля 2013 г.


Регулярные международные рейсы из аэропорта Череповца будут выполняться с сентября 2013 года

Переслать новость другу

Аэропорт Череповца
Фото с сайта severstal-avia.ru

2 июля, AEX.RU –  Регулярные международные рейсы из аэропорта Череповца будут открыты в сентябре этого года, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Вологодская область шла к этому дню довольно долго. Новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Череповец» авиапредприятия «Северсталь» был введен в эксплуатацию в 2005 году. При его проектировании и строительстве учитывались перспективные планы правительства области в части реализации многочисленных инвестиционных проектов, проектов в сфере туризма, создания индустриальных парков», - рассказали в пресс-службе.

«Изначально в проекте здания аэропорта Череповца было заложено требование о наличии помещений для международного сектора, исходя из нормативных требований того периода. Однако с момента проектирования до ввода здания в эксплуатацию нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность международных пунктов, претерпела значительные изменения в сторону ужесточения требований. Это привело к более длительному согласованию вопроса по вводу в эксплуатацию пунктов пропуска в федеральных структурах», - пояснили в облправительстве.

В течение нескольких лет по инициативе правительства Вологодской области с участием Министерства транспорта РФ и Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ прорабатывался вопрос открытия в аэропорту «Череповец» постоянного пассажирского многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. В феврале 2012 года распоряжением правительства РФ в аэропорту был установлен воздушный пассажирский многосторонний пункт пропуска через государственную границу РФ на нерегулярной основе, отмечается в сообщении.

«28 июня 2013 года подписан Акт Межведомственной комиссии о готовности аэропорта «Череповец» к международным полетам. Рейсы в аэропорт Хельсинки (Финляндия) начнутся со второй половины июля этого года (сначала в тестовом режиме, а с сентября и на регулярной основе). Со следующего года станут возможны прямые рейсы и в другие страны мира», - сказали в пресс-службе.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сегодня осмотрел помещения аэропорта, в которых будут располагаться пограничные, таможенные и миграционные контрольные пункты. «Хотел бы поблагодарить председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который 26 октября 2012 года во время визита в Вологодскую область подписал поручение об ускорении вопроса открытия в аэропорту «Череповец» постоянного пассажирского пункта пропуска через государственную границу РФ. Кроме того, мы тесно сотрудничали с руководителем ФА Росграница Дмитрием Безделовым, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Открытие международного пункта пропуска окажет серьезное влияние на социально-экономический климат в Вологодской области. Речь идет о привлекательности региона, его индустриальных парков у потенциальных зарубежных инвесторов. Кроме того, введение в эксплуатацию международного аэропорта позволит снизить значительные финансовые и временные затраты туристов, следующих в нашу область. Вологжане, думаю, тоже оценят преимущества международного аэропорта, так как в перспективе здесь будут организованы рейсы на популярные курорты, как России, так и зарубежных стран».
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer