Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июля 2013 г.


Компания Astrium во второй раз выступит в качестве генерального подрядчика по запуску спутника Alphasat на борту ракеты-носителя Ariane 5

Переслать новость другу

EADS
Фото с сайта cadespa.ru

22 июля, AEX.RU –  Компания Astrium, лидер в сфере космических технологий, готовится к запуску Alphasat, наиболее сложного из когда-либо созданных коммерческих спутников связи. 25 июля Alphasat должен быть запущен на борту ракеты-носителя Ariane 5 для вывода на геостационарную орбиту (36 000 км). Компания Astrium выступает промышленным генеральным подрядчиком по проектам Alphasat и Ariane 5, сообщает пресс-служба EADS.

Alphasat, рассчитанный на 15 лет жизни на орбите, будет иметь стартовую массу 6 650 кг и размах крыльев 40 метров после разворачивания солнечных батарей. Запуск и вывод на начальную орбиту будут проводиться в центре управления полетами космических аппаратов Astrium в Тулузе, пояснили в пресс-службе.

Разработанный и построенный компанией Astrium для ведущего поставщика глобальной мобильной спутниковой связи компании Inmarsat и Европейского космического агентства (ЕКА), спутник Alphasat объединяет в одной программе три выдающихся достижения:

- Alphasat выведет на орбиту усовершенствованное оборудование для геомобильной связи в   L-диапазоне, которое увеличит распространение широкополосной сети компании Inmarsat в Европе, Африке и на Ближнем Востоке, обеспечивая новые возможности  по производительности и доступности ресурсов. Оборудование нового космического спутника включает в себя  восемь цифровых сигнальных процессоров нового поколения, которые способны эффективно управлять несколькими коммуникационными процессами с максимальной гибкостью, как в плане частотности применения, так и в распределении мощности пучка.

- Alphasat представляет собой первую модель европейских спутников на основе новой платформы большой емкости Alphabus, которая была разработана Astrium совместно с Thales Alenia Space при поддержке ЕКА и французского космического агентства CNES. Платформа Alphabus является самой мощной на рынке и способна осуществлять миссии со стартовой массой спутника до 8 800 кг, мощностью до 22 кВт и массой полезной нагрузки до 2000 кг.

- Также Alphasat несет четыре установки с демонстрационными технологиями для ЕКА, в том числе терминал лазерной связи, разработанный в рамках контракта с Немецким космическим агентством DLR. Он является предшественником европейской спутниковой системы EDRS, позволяя осуществлять передачу данных между НОО (низкой околоземной орбитой) и ГСО (геостационарной орбитой) на высокой скорости, что во много раз улучшит возможности приложений и сервисов по наблюдению за поверхностью Земли.  

"Astrium является генеральным подрядчиком по проекту создания ракет-носителей Ariane. С 2003 года компания Astrium осуществляет контроль за производственной сетью Ariane 5, которая состоит более чем из 550 компаний (более 20% из них являются предприятиями среднего бизнеса) в 12 европейских странах. Компания Astrium Space Transportation также управляет всей производственно-сбытовой цепью, начиная с производства оборудования и заканчивая стадиями полной сборки ракеты-носителя во французской Гвиане в соответствии с требованиями заказчиков. Благодаря опыту компании и полученным за десятилетний период инвестициям Arian 5 стала наиболее надежной коммерческой ракетой-носителем на мировом рынке и увеличила полезную нагрузку на геостационарной орбите почти на одну метрическую тонну. Флагман европейского ноу-хау, ракета Ariane 5 была специально разработана для доставки в космос тяжелых грузов", - уточнили в EADS.

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer