Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2013 г.


Создание филиалов УМПО "ОКБ им А.Люльки" и "Лыткаринский моторостроительный завод" завершено

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

31 июля, AEX.RU –  Этим летом в рамках дивизиона Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) «Двигатели для боевой авиации» (ДБА) были проведены заключительные мероприятия по созданию филиалов ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» «ОКБ им. А. Люльки» и «Лыткаринский машиностроительный завод». Об этом сообщает пресс-служба УМПО.
 
"Решение о выведении филиалов из подчинения ОАО «НПО «Сатурн» и передаче их ОАО «УМПО» было принято в марте 2012 года в связи с необходимостью выстраивания бесперебойной системы взаимодействия разработчиков и производителей в области конструкторско-технологического сопровождения изделий по основным продуктовым программам дивизиона (перспективный двигатель для ПАК ФА, двигатели первого этапа для ПАК ФА, семейства изделий РД-33 и АЛ-31). Генеральный конструктор-директор ОКБ им. А. Люльки Евгений Марчуков возглавил единое дизайн-бюро дивизиона, структура которого на сегодняшний день практически утверждена", - пояснили в пресс-службе предприятия.
 
В результате согласованного в начале 2013 года департаментом авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ решения о смене головного разработчика опытно-конструкторских работ по темам «Разработка изделия 117 для объекта Т-50» и «Разработка изделия 117С для объекта Су-35» УМПО смогло официально добавить в список основных направлений деятельности разработку турбореактивных авиационных двигателей. Данная деятельность была лицензирована Федеральной службой по оборонному заказу.
 
Также был осуществлен перевод работников филиалов из ОАО «НПО «Сатурн» в УМПО. В результате численность персонала уфимского предприятия возросла почти на полторы тысячи человек. По данным за первое полугодие 2013 г. в объединении трудится 19 041 работник.
Кроме того, между УМПО и «Сатурном» были заключены договоры по аренде площадей, согласована стоимость реализуемого имущества. Принято решение о передаче УМПО исключительных прав ОАО «НПО «Сатурн» на результаты интеллектуальной деятельности ОКБ им. А. Люльки (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы ЭВМ). В настоящее время оформлены и находятся на регистрации в Роспатенте три договора отчуждения исключительных прав на 217 патентов на изобретения, касающиеся двигателей, выпускаемых УМПО, пояснили на предприятии.


 
 


комментарии (1):

ero      31/07/2013 [18:46:45]#1
Не позавидуешь разработчикам двигателя пятого поколения:( В начале их знаменитое имя "НПО Сатурн" забрал себе г.Ласточкин, а то "Рыбинские моторы" как-то слабо на мировом уровне звучит. Теперь вот Башкирские ребята стали "Разработчиками газотурбинных двигателей" и включили в себя НТЦ им. Люльки, а что местного НПП "Мотор" им не хватало? Теперь вот их осталось переселить куда-нибудь с насиженного места (чтоб половина кадров разбежалась)и 5 поколение будет только в ввиде бумажных распоряжений и электронных презентаций у чиновников ОДК.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer