Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2013 г.


Объединенная аэростатная сетевая система датчиков JLENS будет контролировать восточное побережье США

Переслать новость другу


31 июля, AEX.RU –  Объединенная аэростатная сетевая система датчиков JLENS (Joint Land Attack Cruise Missile Elevated Netted Sensor System) в сентябре 2014 г. будет развернута вне Балтимора о обеспечит наблюдение за восточным побережьем США от Нью- Йорка до Ричмонда, передает АРМС-ТАСС.
 
Система JLENS состоит из двух привязных 74-метровых аэростатов, которые могут подниматься на высоту до 3 тысяч метров и непрерывно находиться в воздухе до 30 суток. Один аэростат имеет РЛС наблюдения с круговым обзором, которая в зависимости от рельефа местности имеет большую дальность действия и может вести наблюдение на дистанции около 550 км, обнаруживая и одновременно сопровождая сотни целей. На другом аэростате в воздух поднимается РЛС управления огнем. Обе РЛС работают в Х-диапазоне. На каждом из аэростатов также может размещаться различное оборудование связи и системы датчиков.
 
Система JLENS может обнаруживать и сопровождать воздушные цели, включая низколетящие крылатые ракеты, а также надводные корабли в водной акватории и автомобили на суше.
 
В ходе испытаний система JLENS обнаружила запуск и сопровождала летящую мишень типа противокорабельной ракеты, обеспечив передачу данных целеуказания через сеть ВМС США CEC (Cooperative Engagement Capability), обеспечивающую возможность координированного перехвата воздушных целей, на корабль, находящийся в зоне полигона. Данные целеуказания были введены в зенитную управляемую ракету "Стандарт" SM-6, которая была запущена для перехвата мишени и получала дополнительные корректирующие данные о цели с системы JLENS во время перехвата.
 
В 2012 году была продемонстрирована возможность сопровождения системой JLENS скоростных лодок в испытаниях на озере Грейт Солт Лейк в штате Юта. Кроме того, система обеспечила перехват ракеты-мишени с применением комплекса ПВО "Пэтриот". Как подчеркивают эксперты, система JLENS в случае развертывания может обеспечивать противовоздушную и противоракетную оборону на театрах военных действий. В частности, система JLENS могла быть развернута на Корейском полуострове, где КНДР имеет тысячи баллистических и крылатых ракет для удара по вооруженным силам США и союзных стран.
 
В случае развертывания JLENS в регионе Персидского залива она могла бы обеспечить непрерывный контроль за одним из самых интенсивных судоходных районов. В частности, она могла бы отслеживать десятки малоразмерных ракетных катеров ВМС и Республиканской гвардии Ирана, которые могли бы атаковать корабли ВМС США. Система JLENS является совместной программой армии и ВМС США, которой руководит командование сухопутных войск.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8sD7
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/manipulator/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer