Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 августа 2013 г.


Минобороны Норвегии не разрешило компании Apple провести фотосъемку Осло с беспилотника

Переслать новость другу


13 августа, AEX.RU –  Спецслужбы и Минобороны Норвегии не разрешили компании Apple фотографировать Осло с беспилотника для создания трехмерного картографического приложения, пишет Lenta.ru со ссылкой на газету Aftenposten.

Ранее Apple удалось получить подробные карты Стокгольма и Копенгагена. Фирма решила отказаться от Goole Earth для мобильных устройств и начала разработку собственного приложения, материал для которого пришлось собирать самостоятельно.

В конфликт Apple с норвежскими спецслужбами уже вовлекли и американское посольство, и градоначальника, причем мэр Осло Фабиан Станг уже направил письмо министру обороны с просьбой разъяснить ситуацию. Он занял сторону Apple, подчеркнув, что ранее компания уже провела фотографирование столицы не только у шведов и датчан, но и во многих других европейских столицах. По мнению Станга, мобильное приложение окажется полезным туристам, а вопросы безопасности можно решить каким-то иным образом: например, многие норвежские компании просто получили снимки, на которых секретные объекты показаны с меньшим разрешением.

Военные, в свою очередь, опасаются передавать данные за пределы страны: по действующему закону передача потенциальному противнику какой-либо информации, способной подорвать обороноспособность государства, относится к уголовным преступлениям и наказание может составлять до года тюрьмы. Представители разведки подчеркнули, что в США нельзя, например, снимать аналогичным образом Белый дом и другие особо важные объекты, однако редакция газеты отметила, что Вашингтон при этом присутствует в приложениях Apple полностью.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer