Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 сентября 2013 г.


Максим Соколов: Аэропорт «Храброво» сможет выполнять функции хаба для территории России и Европы

Переслать новость другу

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов (слева) в аэропорту Храброво
Фото пресс-службы аэропорта "Храброво"

23 сентября, AEX.RU –  В субботу, 21 сентября, в Калининградскую область с рабочим визитом прибыл министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.  В ходе своего визита в регион г-н  Соколов оценил ход работ по строительству и реконструкции аэропортового комплекса «Храброво». Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.
 
Одним из приоритетных вопросов развития Калининградской области является обеспечение транспортной доступности. Важнейшим инструментом является современный транспортный узел на базе аэропорта, отвечающий всем европейским стандартам. 
 
 «В первый раз с планами реконструкции аэропорта я ознакомился еще в прошлом году во время проведения международного сочинского инвестиционного форума. Хочу подтвердить, что сейчас, благодаря нашим совместным усилиям: федерального центра и регионального правительства, мы ускорили наши планы по реализации того проекта», - сообщил Максим Соколов. И добавил: «В целом, если говорить о федеральных задачах: мы сконцентрировали наши усилия на финансировании этого проекта в 2015 году, чтобы иметь возможность приема самолетов всех типов российских и иностранных воздушных судов на полосе в 3 350 м. К 2015 году будут также реализованы планы инвестора реконструкции аэропортового комплекса, чтобы он мог принимать до 5 млн пассажиров в год. Таким образом, мы создаем инфраструктуру для развития не только региональных, но и транзитных перевозок, чтобы аэропорт Калининграда мог выполнять функции хаба для территории России и Европы».
 
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что на этот год по прогнозам количество пассажиров в аэропорту составит порядка 1 млн 400 тысяч человек. Ежегодно пассажиропоток растёт на 15%. «Работы по строительству туристической инфраструктуры мы синхронизируем с реконструкцией аэропорта и удлинением взлётно-посадочной полосы. Проект направлен на повышение инвестиционной привлекательности Калининградской области, развитие её конкурентоспособности как одного из туристических центров в самом сердце Европы. 
 
В ходе рабочей встречи в аэропорту «Храброво» генеральный директор ЗАО «Аэропорт «Храброво» Андрей Тюрин сообщил, что работы по реконструкции терминала идут в соответствии с утвержденным графиком, отметив, что с завершением строительства аэропортового комплекса будет обеспечена необходимая транспортная доступность Калининградской области, что особенно актуально в преддверии проведения мирового футбольного первенства, кроме того появятся дополнительные возможности развития бизнеса, туризма, решения специальных задач, которые будут способствовать развитию инвестиционной привлекательности региона.


 
 


комментарии (3):

B211      23/09/2013 [14:46:22]#1
Привет от Пулково!

Александр Жидков      24/09/2013 [12:00:34]#2
Когда читаешь наполеоновские планы наших политиков, становится смешно и грустно одновременно. О каком хабе может идти речь, если аэропорт не имеет якорного перевозчика (Аэрофлот не в счет, у него транзитных интересов в Храброво нет)? Какой хаб, если 80% международных рейсов жителями региона выполняется из соседней Польши (до Гданьска 180 км по хорошей дороге)?
Цена двух билетов Гданьск-Барселона или Гданьск-Рим сопоставима со стоимостью одного Калининград-Москва (с учетом "субсидирования перевозок").
Та компания, которая потянула идею хаба ("КД авиа") была раздавлена как только в "Аэрофлоте" поняли что эти "выскочки" есть угроза их сверхприбылей (так было и с другими "покусившимися")...
В стране, в которой конкуренция- слово угрожающее интересам высших чиновничьих масс никогда не будет ни нормальной жизни, ни нормальных перевозок, ни нормальных самолетов...

Александр Жидков      24/09/2013 [12:03:36]#3
Кстати два основных участника на фото просто мочили своими высказываниями! Один (Соколов) "Никогда не слышал даже в кулуарных беседах о планах создания Аэрофлотом лоукостера"), Другой (губернатор Цуканов) планирует к 2016 году увеличить пассажиропоток Храброво до 5 млн в год (в 3 с лишним раза за три года если что, при сегодняшнем ежегодном росте 15%)....




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer