Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2013 г.


Минфин предлагает разрешить курить в аэропортах и отказаться от введения ограничений на продажу алкоголя в Duty free

Переслать новость другу

Магазин Duty Free
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

4 сентября, AEX.RU – Эксперты Минфина РФ предлагают разрешить курительные комнаты в аэропортах, сообщает Бизнес-ТАСС. Подобный запрет, введенный законом "Об ограничении курения", назван одной из причин ограничения притока частных инвестиций в аэропортовую деятельность.

Об этом говорится в итоговом отчете о результатах деятельности экспертных групп по проведению оценки эффективности расходов федерального бюджета на 2014-2016 годы и представлению предложений по их оптимизации.

"Следует также отказаться от введения ограничений на продажу алкоголя в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту", - считают эксперты Минфина.

Существующие сейчас запреты, по мнению министерства, могут негативно сказаться на трансферном пассажиропотоке между Европой и Азией, так как для определенной части пассажиров именно эти сервисы (особенно невозможность покурить в пункте остановки с учетом длительности транзитного перелета) могут стать решающими при выборе маршрута.

В аэропортах, через которые идет транзит конкурентов российских авиакомпаний, курительные комнаты в транзитной зоне остались, например, в аэропорту Дубай, напоминают эксперты Минфина. "Следует внести смягчающие поправки в соответствующее законодательство с целью установления исключения для курительных комнат в транзитной зоне аэропортов", - предлагают они.

Экспертный доклад подготовлен для представления в администрацию президента РФ.
 



 
 


комментарии (12):

ale_vlad      04/09/2013 [15:38:15]#1
Да ладно! Хоть одно здравое решение на общем фоне аэропортовой деятельности собрались принять! Во многих государствах запрещено курить в общественных местах, но аэропортов это не касалось, но у нас как обычно решили отличится!

Retiree      04/09/2013 [15:46:51]#2
Тем более, что в США борьба с курением с триумфом завершена. Народ массово переходит на курение гашиша с введением соответствующих поправок законодательство штатов. Кажется Нью-Йорк 16м будет.

quafodil      04/09/2013 [16:29:06]#3
Ничего не понял. Получается, что в Шереметьево в терминале D на первом этаже возле 3го выхода в чистой зоне курилка стоит незаконно? Да и пойло в чистой зоне можно купить во многих аэропортах России без ограничений. То есть типа есть аэропорты, которым и закон не закон? Хм. оччеень интересно. Минфин, Ау! Вы в каком мирке живете?

Klaus not Santa      04/09/2013 [22:45:15]#4
В Домодедово все как курили у стен вокзала, так и курят. И пассажиры и менты и женщины в форме службы досмотра. Плевали граждане на депутатов и их писульки. И вобщем-то правильно делют, ИМХО.

Electropilot      05/09/2013 [10:14:18]#5
Вам лишь бы поило дешевле продавали, да смолить не запрещали где попало и травить здоровых граждан. Начинать нужно с самосознания, а не с того, что уши горят и руки трясутся и тянутся. Если у человека слабая воля-это ещё не значит, что нужно везде всё разрешать. И так уже самой бескультурно-пьющей страной являемся, слово "водка" по-русски мне говорили во всех точках земного шара.

По поводу курения. Вы считаете что если где-то в мире разрешено курить смеси, то уж лёгкое курево (табак) у нас точно обязаны разрешить повсеместно? Подумайте прежде всего о себе. Если Вы курите, то гордиться тут нечем. Вы показываете плохой пример и отравляете здоровье тех, кто находится с Вами рядом, тут не поспоришь. Не забывайте, что курение-это токсикомания, это к наркологу, это болезнь и это зависимость. Вы считаете что подобные зависимости, которые находятся в компетенции нарколога должны быть лигализованы в РФ? Вам детей своих не жаль? Внуков не жаль? Семёныч мне признавался что ему стыдно, старому, когда внуки его обнимают, а от него табаком несёт, но ничего не может сделать, т.к. сила воли не та уже.

Бывший МИ      05/09/2013 [11:29:02]#6
Electropilot 05/09/2013 [10:14:18]

Экий вы борец за здоровье нации. Курящие и пьющие тоже люди, пусть и с недостатками. Это их свобода выбора и ее тоже нужно уважать, а не гнуть всех под одну гребенку.

quafodil      05/09/2013 [12:16:33]#7
Я вот, например, акцентировал внимание не на пагубные привычки, а на выполнение федерального закона. Получается как обычно есть те, кто равнее и не выполняет закон об ограничении курения и продажи алкоголя в аэропортах. Вот в Пулково, к примеру хрен покуришь в чистой зоне, а в шрм получается можно. Россия, пля.

Retiree      05/09/2013 [15:12:03]#8
Акцентирую внимание ханжей на простой и очевидный факт. Ни разу в истории ни одна борьба с природой человеческой не увенчалась успехом. Неприлично, вроде, но напомню борьбу средневековых христианствующих фанатиков с сексом и праведную борьбу пламенных улучшателей человеческой природы во времена Сухого Закона. Ну и наконец, нельзя не отметить последний по времени успех - в странах особенно далеко продвинувшихся на ниве борьбы с табакокурением, массовый переход граждан на курение гашиша. Ну и соответствующее изменение законодательства этих стран. Куда деваться то. Легче легализовать, чем бороться.

GROMOV      06/09/2013 [00:14:26]#9
А причем здесь ханжество? Человеку искренне не нравятся вредные привычки некоторых граждан от которых страдают все окружающие. Нигде в городе нет спасения от этих чадящих и смолящих. Метро-приятное исключение.

GAA78      06/09/2013 [11:39:32]#10
Бывший МИ 05/09/2013 [11:29:02] #6



..Курящие и пьющие тоже люди, пусть и с недостатками. Это их свобода выбора и ее тоже нужно уважать..

Когда дымят при детях (особливо молодые мамаши)они детей уважают? так можно договориться что и наркоманы тоже люди и их свободу выбора надо уважать...

WhichIsWhy      08/09/2013 [12:45:25]#11
> так можно договориться что и наркоманы тоже люди и их свободу выбора надо уважать...

Наркотики влияют на поведение, делают его опасным для окружающих. Курение на поведение не влияет.

AD3000      09/09/2013 [03:17:44]#12
да уж лучше в курилках будем курить, чем в туалетах, как бомжи!
Кстати, в нормальных зарубежных ап, везде есть комнатенки для курения, особенно в КНР!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930