Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2013 г.


Суд подтвердил решение ФАС о признании ОАО "Саратовские авиалинии" нарушившим закон о конкуренции

Переслать новость другу

Аэропорт "Саратов-Центральный"

4 сентября, AEX.RU – Двенадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Саратовского УФАС России о признании ОАО «Саратовские авиалинии» нарушившим закон о конкуренции, сообщает пресс-служба ФАС России.

«Саратовское УФАС России признало авиакомпанию нарушившей ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» после того, как она не выполнила предупреждение антимонопольного органа, - рассказали в ведомстве, напомнив, что в конце 2011 года в Саратовское УФАС России обратилась авиакомпания «ЮТэйр» с жалобой на нарушение антимонопольного законодательства ОАО «Саратовские авиалинии».

«Саратовские авиалинии» отказались заключать с авиакомпанией «ЮТэйр» договор на оказание аэропортовых услуг на сезон «Зима-2011» по маршруту «Саратов – Москва» со временем вылета в 7 часов 15 минут, ссылаясь на право исторического слота по указанному маршруту со временем вылета в 6 часов 30 минут. Однако Правилами обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах определено, что слот – это конкретное время, а не период времени», - сообщили в ФАС.

Саратовское УФАС России выдало предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, в котором предписало ОАО «Саратовские авиалинии» предоставить ОАО «ЮТэйр» слоты для воздушных судов в соответствии с Правилами и заключить договор на оказание услуг в аэропорту Саратова. Общество предупреждение не выполнило, в связи с чем было возбуждено антимонопольное дело, уточнили в ведомстве.

Согласно ФЗ «О естественных монополиях» услуги аэропортов относятся к сфере деятельности естественных монополий, следовательно, ОАО «Саратовские авиалинии» занимают доминирующее положение на рынке услуг аэропорта Саратова (доля 100%). Согласно ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, пояснили в ФАС.

Таким образом, ОАО «Саратовские авиалинии» нарушило ФЗ «О защите конкуренции». Решение Саратовского УФАС России поддержали две судебные инстанции, и в настоящее время оно вступило в законную силу. Теперь в отношении ОАО «Саратовские авиалинии» рассматривается вопрос о наложении административного штрафа за нарушение антимонопольного законодательства.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer