Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 сентября 2013 г.


Конституционный суд Германии отказал сербам в компенсации за авиаудар NАТО в 1999 году

Переслать новость другу


4 сентября, AEX.RU – Конституционный суд Германии отклонил иск группы сербов к ФРГ о компенсации за погибших и раненых при бомбардировке силами NАТО моста в сербском городе Варварин 30 мая 1999 года, сообщает РАПСИ со ссылкой на Deutsche Welle.

Тогда при авиаударе погибли 10 и получили ранения не менее 30 гражданских лиц. Налет был осуществлен в рамках операции NАТО по бомбардировке территории Югославии. Атаку на город в 180 км к югу от Белграда, не имеющий военный объектов, многие в Сербии считают военным преступлением.

КС Германии объяснил, что в данном случае нет никакой международно-правовой основы для выплат компенсаций, поскольку возмещения ущерба в подобных случаях могут требовать государства, но не физические лица. В пояснении к решению КС отметил, что германские самолеты не совершали непосредственно авиаудар в Варварине, но поддерживали операцию авиацией дальнего радиолокационного обнаружения.

По оценке судей, истцы не смогли доказать и нарушения правил несения службы, так как нет фактов, подтверждающих, что ответственным германским офицерам было известно о конкретных деталях налета.

Согласно материалам КС, Германия не только не имела отношения к принятию решения об атаке, но и, вопреки правилам NАТО, не была проинформирована об этом авиаударе.

Процесс по делу об атаке на мост в Варварине был начат в Германии после обращения группы сербов, первое заседание состоялось в октябре 2003 года. Тогда сообщалось, что родственники погибших и раненых требовали компенсации в размере от 1 до 3,5 млн. евро. С тех пор дело прошло все инстанции германского правосудия, дойдя до КС.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBt89n
Установка решетчатых дверей - http://remont.youdo.com/doors/non-standard/lattice/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer