Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2014 г.


Эквадор создал свой первый беспилотник

Переслать новость другу


13 января, AEX.RU –  Военно-воздушные силы Эквадора подготовили первый прототип беспилотного летательного аппарата (БПЛА), собранный исключительно силами местных инженеров. БПЛА носит имя "Гавилан" и предназначен для наблюдения за труднодоступными районами и борьбы с наркоторговлей, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Новый беспилотник может передавать видео- и фотоинформацию в режиме реального времени. Он оснащен двухтактным бензиновым двигателем, обеспечивающим возможность автономной работы в течении семи часов . При этом для производства "Гавилана" использовались легкие материалы, такие как особая древесина и углепластик.
 
На постройку прототипа инженеры южноамериканской страны потратили пять лет, во время которых Центр исследований и космических программ ВВС изучил доступные варианты реализации своей задумки и создал первый работающий образец аппарата. В ближайшее время "Гавилан" приступит к летным испытаниям в Научном университете Ячай (провинция Имбабура).
 
Как рассказал директор Центра исследований и космических программ ВВС Эдгар Харамильо, БПЛА предназначен для наблюдения за зонами с высоким риском природных катастроф и за труднодоступными регионами страны. Предполагается, что основным районом его использования станет эквадорская Амазонка, ведь во многих местах этой территории не только отсутствуют дороги, но и до сих пор не ступала нога человека.
 
Президент Эквадора Рафаэль Корреа, рассказывая про "Гавилана", с гордостью отметил, что цена серийного образца не превысит 500 тысяч долларов, что делает его намного дешевле израильских машин подобного типа. Сам глава государства для сравнения напомнил, что в начале его первого срока в 2007 году он приобрел у Тель-Авива шесть БПЛА за 20 миллионов долларов. Таким образом экономичность предложения южноамериканской страны, по мнению Корреа, должна открыть хорошие экспортные перспективы для "Гавилана".
 
В правительстве Эквадора планируют, что к концу 2014 года местная промышленность сможет построить еще четыре БПЛА, после чего в 2015 году в Кито начнут сборку беспилотников  для внешнего рынка. При этом Корреа не исключил, что в будущем южноамериканская страна может начать разработку и собственных управляемых самолетов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer