Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2014 г.


Прокуратура оштрафовала авиакомпанию "ЮТэйр" за задержку рейса почти на сутки

Переслать новость другу

Boeing 737-800 авиакомпании "ЮТэйр"
Фото с сайта utair.ru

22 января, AEX.RU –  Свердловская транспортная прокуратура на 50 тыс рублей оштрафовала авиакомпанию "ЮТэйр" за задержку почти на сутки рейса «Екатеринбург-Бангкок». Пассажиры все это время находились в аэропорту «Кольцово», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя транспортного прокурора Свердловской области Наталью Леонтьеву.
 
"Инцидент произошел 11 декабря. Самолет из Екатеринбурга в Бангкок должен был вылететь в 00:50 местного времени. Однако вылет задержали на 22 часа 10 минут. Самолет из Екатеринбурга в Таиланд вылетел только 12 декабря в 23:00 по местному времени. Задержка рейса произошла по причине технической неисправности воздушного судна. Резервного самолета авиакомпания не предоставила", - отметила Леонтьева.
 
По словам официального представителя надзорного органа, авиакомпания нарушила "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей". Согласно этим требованиям, перевозчик обязан организовать пассажирам в пунктах отправления и в промежуточных пунктах бесплатный допуск к комнате матери и ребенку, организовать два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов, обеспечить прохладительными напитками, горячим питанием, а также предоставить место в гостинице пассажирам, которые ожидают рейса более шести часов, организовать хранение багажа.
 
"Среди пассажиров, ожидающих почти сутки в «Кольцово» вылета самолета, были дети, - пояснила Леонтьева. - Транспортный прокурор подал иск на авиакомпанию с требованием взыскать с "ЮТэйр" 50 тыс рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетних пассажиров. Кроме того, за нарушение условий осуществления предпринимательской деятельности в области транспорта в отношении авиакомпании возбуждено дело об административном производстве".
 
Транспортный прокурор Свердловской области Валерий Васюшкин пояснил, что по этому делу "ЮТэйр" будет оштрафована еще на 100 тыс рублей. "В 2013 году к административной ответственности за нарушение прав пассажиров при задержках рейсов были привлечены авиакомпании "Северный ветер", "Руслайн". На каждую авиакомпанию наложен штраф в размере 100 тыс рублей", - сказал Васюшкин.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer