Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2014 г.


Украина возобновляет сотрудничество с Россией в аэрокосмической отрасли

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

22 января, AEX.RU –  Украинско-российская кооперация в аэрокосмической сфере является настолько всеобъемлющей, что любые задержки или таможенные ограничения в поставках повлекли бы к значительным убыткам для обеих стран. В частности, Украина потеряла бы не менее 3 млрд грн в год. Об этом пишет «Укринформ» со ссылкой на заявление премьер-министра Николая Азарова во время заседания правительства в среду.
 
«Украинско-российская кооперация является настолько всеобъемлющей, что любые задержки или ограничения в экспортно-импортных поставках ракетно-космической продукции могли бы привести к значительным убыткам предприятиями космических отраслей обеих стран. Убытки Украины могли бы достичь 3 миллиардов гривен в год - свыше 60% объема производства предприятий космической отрасли, что могло бы привести к полной остановке основных предприятий и потере около 16,5 тыс. рабочих мест», - отметил глава правительства.
 
По его словам, украинские предприятия осуществляют поставки комплектующих для производства российских ракет-носителей («Союз», «Протон», «Рокот»), систем автоматической стыковки, «Курс», выполняют работы по гарантийному обслуживанию и авторскому надзору за оборудованием, системами и агрегатами ракетно-космических комплексов этих изделий, принимают участие в подготовке и пусках ракет-носителей. В свою очередь российские предприятия осуществляют поставки материалов, металлов, проката, электро- и радиоизделий, приборов, агрегатов и систем, двигателей для изготовления украинских ракет-носителей («Зенит», «Циклон»), систем и агрегатов, для ракетно-космического комплекса «Циклон-4».
 
Н.Азаров подчеркнул, что научно-технический потенциал отрасли был сохранен, а возобновление промышленной кооперации открывает самые масштабные за 20 лет перспективы ее развития. В частности, по его словам, возобновление общих программ («Морской старт», «Наземный старт», ГЛОНАСС и «Днепр», создание космических аппаратов научного назначения и перспективных ракет-носителей) увеличит загрузку предприятий в разы и вернет на них тысячи высококвалифицированных специалистов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer