Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 января 2014 г.


Новым командиром "Русских витязей" и "Стрижей" стал Константин Шатайло

Переслать новость другу

Пилотажная группа "Русские витязи"
Фото с сайта function.mil.ru

27 января, AEX.RU – В Центре показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба, известном на весь мир своими пилотажными группами "Русские витязи" и "Стрижи", сменился командир, пишет «Российская газета».
 
Воинской частью, расположенной в подмосковной Кубинке, теперь руководит полковник Константин Шатайло. Он сменил на этой должности полковника Василия Пономарева, который ушел на повышение. Его назначили старшим инспектором-летчиком  в структуру, официальное название которой звучит так - квалификационный отдел (летного состава) авиации Вооруженных сил Центральной квалификационной комиссии летного состава государственной авиации при Минобороны РФ.
 
Напомним, что воинская часть в Кубинке входит в находящийся в Липецке Государственный центр подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний.  Летчики из Подмосковья специфические задачи в интересах ВВС, конечно, тоже выполняют. Но любителям авиашоу в нашей стране и за рубежом они больше известны, как непревзойденные мастера высшего пилотажа. Авиационные группы "Русские витязи" на самолетах Су-27 и "Стрижи" на МиГ-29 давно стали своеобразной визитной карточкой Военно-воздушных сил России.
 
В минувшую субботу "Витязи" вернулись домой с Международного авиасалона BIAS-2014 в Бахрейне.  Там пятерка наших истребителей демонстрировала групповой и индивидуальный пилотаж. За получасовую программу летчики успевали прокрутить в небе "бочки", "петли Нестерова", "косые петли", "колокола", а напоследок распускаться "фонтаном" или "тюльпаном". 
 
Следующее выступление "Русские витязи" проведут уже вместе со "Стрижами". Это случится на Международной выставке вооружения и военно-технического имущества "КАДЕКС-2014" в столице Казахстана. 
 
А если говорить в целом, то наши пилотажники из Подмосковья устраивали красочные шоу практически на всех крупнейших мировых авиасалонах. К примеру, "Витязям", которым в апреле исполнится 23 года, рукоплескали зрители в Финляндии, Франции, Германии, Швеции, Бельгии, Италии, Малайзии, США, Канаде, Словакии, Люксембурге, Австрии, Китае, Голландии, Норвегии, Королевство Бахрейн, Китае и Индии.
 
Смена командира в Кубинке вряд ли отразится на планах пилотажных групп. Что же касается их нового руководителя, то в марте Константину Шатайло исполнится 44 года. Он окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов, а также Военно-воздушную академию. В армии прошел путь от рядового летчика до  заместителя начальника Липецкого авиацентра ВВС. Шатайло - летчик-снайпер с общим налетом более 1,5 тысячи часов. Он освоил не только несколько типов самолетов фронтовой авиации - от учебного Л-39 до различных модификаций Су-27, но и две "дальние" машины - Ту-22М3 и Ту-95МС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer