Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2014 г.


Командир упавшего в болото вертолета Robinson R-44 в Пензенской области оштрафован

Переслать новость другу

Robinson R44
Фото с сайта rich-dad.ucoz.com

1 октября, AEX.RU –  Пензенская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов в связи с произошедшим 13 августа т.г. в районе села Пионер Кузнецкого района Пензенской области падением в болото Бобровское вертолета марки Robinson R-44, принадлежащего ООО Авиакомпания «Баркол» (г.Москва). Об этом сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.
 
«Установлено, что командир воздушного судна – работник названного предприятия, совершил несанкционированный полет, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По результатам судебно-химического  исследования  образцов его крови в ней обнаружено 2,9% этилового алкоголя. При этом в нарушение требований воздушного законодательства он взял на борт в прогулочных целях трех пассажиров без оформления установленной в гражданской авиации документации, в частности списка находящихся на борту воздушного судна лиц. Причиной авиаинцидента явилась  его ошибка в пилотировании, приведшая к падению судна в болото с причинением ему значительных повреждений и травмированием как пилота вертолета так  и его пассажиров», - говорится в сообщении прокуратуры.
 
Данные обстоятельства явились основанием для возбуждения транспортным прокурором в отношении пилота трех дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 11.3 КоАП РФ (непринятие мер по недопущению проникновения на борт воздушного судна посторонних лиц), ч. 6 ст.11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законом) и ч. 7 ст.11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения), по результатам рассмотрения которых командир воздушного судна привлечен к административной ответственности с наложением двух штрафов, а за управление вертолетом в состоянии алкогольного опьянения лишен права  управления воздушным судном на три года.
 
Кроме того, прокурор внес представление об устранении нарушений законодательства о труде и безопасности полетов собственнику воздушного судна и работодателю пилота – ООО Авиакомпания «Баркол», администрацией которого не был обеспечен надлежащий контроль за эксплуатацией судна и исполнением своим работником возложенных на него трудовых обязанностей. Также по данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), ход расследования по которому находится на контроле Пензенской транспортной прокуратуры, подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer