Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 октября 2014 г.


Кабмин Украины вернул Госавиаслужбе право выдачи назначений на авиамаршруты

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

10 октября, AEX.RU –  Кабинет министров Украины вернул Государственной авиационной службе полномочия по предоставлению прав на эксплуатацию воздушных линий и назначений авиаперевозчикам.  Решение закреплено постановлением Кабинета министров Украины №520 от 8 октября 2014 года "Об утверждении Положения о Государственной авиационной службе Украины", текст которого обнародован на правительственном веб-сайте, сообщает портал Дело.
 
Согласно указанному положению, Госавиаслужба является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется правительством через министра инфраструктуры, который реализует государственную политику в сфере гражданской авиации и использования воздушного пространства Украины и является уполномоченным органом по вопросам гражданской авиации.
 
Госавиаслужба согласно возложенным на нее задачам в указанном положении, осуществляет также разработку, принятие и внедрение авиационных правил Украины; а также обеспечивает разработку государственной стратегии, программ развития гражданской авиации и использования воздушного пространства Украины.
 
Помимо этого, Госавиаслужба должна разрабатывать, утверждать и внедрять технические нормативы и стандарты в области гражданской авиации; контролировать, в пределах своих полномочий, организацию и обеспечение воздушных перевозок высших должностных лиц Украины; обеспечивать поступления и использования средств Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях; проводить процедуру допуска к эксплуатации взлетно-посадочных площадок и светосигнальных систем аэродромов и выдавать соответствующие удостоверения; осуществлять лицензирование хозяйственной деятельности по предоставлению услуг по перевозкам пассажиров и/или груза воздушным транспортом.
 
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Госавиаслужбы Денис Антонюк указанный документ ускорит принятие в Украине европейских норм и правил в сфере гражданской авиации. Ранее авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев), настаивала на том, что предоставление прав на эксплуатацию воздушных линий по законодательству относится к компетенции Госавиаслужбы, а не Министерства инфраструктуры.
 
МАУ обратилась с заявлением в Госслужбу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства с просьбой провести экспертизу действующего порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий, согласно которому заявления авиаперевозчиков на получение назначений рассматривает совместная комиссия Мининфраструктуры и Госавиаслужбы по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий.
 
Госпредпринимательства, в свою очередь, отмечало противоречие действующего порядка требованиям законодательства. Так, согласно его выводам, нормативно-правовое регулирование в сфере гражданской авиации в соответствии с Воздушным кодексом осуществляется путем принятия в установленном порядке нормативно-правовых актов и принятия уполномоченным органом по вопросам гражданской авиации авиационных правил Украины, то есть Госавиаслужбой.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4Zki
По ссылке https://youdo.com/auto/exhaustsystem/muffler/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer