Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2014 г.


"Роснефть" и "Роснано" участвуют в конкурсе по развитию аэропорта "Манас"

Переслать новость другу

Аэропорт "Манас"
Фото с сайта airport.kg

24 октября, AEX.RU –  Заявки на участие в инвестиционном конкурсе по созданию транспортно-логистического центра на базе аэропорта "Манас" столицы Киргизии подали девять международных компаний, в том числе российские "Роснефть", "Новапорт" и "Роснано", об этом было заявлено в пятницу во время первых расширенных инвестиционных слушаний в правительстве Киргизии, передает РИА Новости.
 
Летом нынешнего года по требованию президента Киргизии была закрыта размещенная в международном аэропорту "Манас" американская военная база, которая функционировала с 2001 года. По предварительным прогнозам, только в 2014 году выпадение поступлений в бюджет от снижения по дивидендам и прибыли от таких предприятий, как ОАО "Международный аэропорт "Манас" (МОМ) и "Топливо-заправочный комплекс "Манас", которые оказывали услуги ЦТП ожидается в размере 1-1,2 миллиарда сомов (17,8-21,4 миллиона долларов).
 
Правительство страны рассчитывает создать на базе международного аэропорта мультимодальный транспортно-логистическоий центр. Создание авиахаба является стратегическим проектом развития транспортной инфраструктуры Киргизии продекларированным в национальной стратегии устойчивого развития страны на период 2013-2017 годы.
 
"В ближайшие годы доходы аэропорта "Манас" должны составить 3-4 миллиарда долларов в год. Но для реализации идеи нужны значительные инвестиции. Наша республика имеет выгодное географическое положение, мы можем стать перевалочным пунктом между Европой и Азией. Однако у нас не хватает опыта, поэтому необходимо привлечение квалифицированных операторов и инвестиционных групп для работы в этом направлении", — заявил премьер-министр Джоомарт Оторбаев.
 
В настоящее время киргизскому правительству поступило предложение от девяти инвесторов: ОАО "НК "Роснефть", ООО "УК "Новапорт", турецкой "TAVA AirportsHolding", ОАО "Роснано", группа компаний "Авиа Инвест" (Молдавия), совместное инвестиционное предложение ТОО "Ынтымак-91" и ТОО Financial and Industrial Partnership, китайской государственной компании CMEC, китайской корпорации CAMCE и компании Сelebi.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer