Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2014 г.


Глава Минфина Франции заявил о невозможности передачи России первого "Мистраля"

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

30 октября, AEX.RU –  Министр финансов Франции Мишель Сапен считает, что на данный момент нет возможности для передачи России первого десантного вертолетоносца проекта "Мистраль", сообщает в четверг Интерфакс со ссылкой на французское телевидение.
 
Министр отметил, что условия, которые позволили бы Франции передать корабль, пока "не выполнены". В среду вечером замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин сообщил, что "Рособоронэкспорт" получил от французской стороны приглашение прислать своих представителей во Францию 14 ноября для передачи первого вертолетоносца "Мистраль". 
 
Рогозин отметил, что в этот день в Сен-Назере состоится передача России первого корабля ("Владивосток") и спуск на воду второго. Вице-премьер добавил, что технически исполнение контракта по "Мистралю" идет по плану, и российская сторона исходит из того, что Франция исполнит свои обязательства. Окончательное решение остается за президентом Франсуа Олландом, отметил Рогозин.
 
В свою очередь, глава оборонного ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил, что Олланд примет решение по вопросу о передаче "Мистраля" в течение ноября.
 
США и ряд европейских стран NАТО – в особенности Великобритания, Германия и Польша – призывали Париж отказаться от исполнения контракта по обоим "Мистралям", который страны подписали еще в июне 2011 года. Между тем, президент Франции утверждал, что уровень санкций в отношении России, введенных США и Евросоюзом в связи с ситуацией на Украине, позволяет поставить России первый вертолетоносец, а решение о передаче второго будет зависеть от развития событий на Украине.
 
Принятые в конце июля санкции предусматривали, что заключенные ранее в сфере военно-технического сотрудничества контракты должны быть выполнены, а запрет на поставку вооружений и военной техники касается только новых контрактов. Таким образом, ограничительные меры не должны были распространяться на согласованные три года назад поставки "Мистралей". Передача ВМФ России первого корабля (ДВКД-1 "Владивосток") была намечена на осень этого года.
 
Тем не менее в начале сентября Олланд заявил, что Франция приостанвливает поставку первого "Мистраля". Позднее он отметил, что контракт не разорван, и его исполнение по обоим вертолетоносцам будет зависеть от событий на Украине, а именно от соблюдения заключенных в Минске трехсторонних договоренностей о полном прекращении огня.
 
Отказ Франции от условий контракта предусматривает выплату штрафа, размер которого превышает миллиард евро. Кроме того, кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе в Петербурге, и, по словам Рогозина, Франция должна будет их "отодрать" и вернуть, чтобы российские судостроители могли использовать их при строительстве других кораблей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer