Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 октября 2014 г.


Закрыто уголовное дело об аварии Ми-8Т в Томской области

Переслать новость другу

Вертолет Ми-8 авиакомпании "ТомскАвиа"
Фото с сайта rus.navoleg.com

6 октября, AEX.RU –  Сегодня Парабельский райсуд Томской области вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении командира вертолета Ми-8Т Алексея Демакова. Об этом газете КоммерсантЪ  сообщили в суде.
 
По материалам Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР, 23 июля 2012 года Ми-8Т «Томск Авиа», пилотируемый Алексеем Демаковым, совершил жесткую посадку и, ломая лопасти несущего винта, завалился на правый борт. До посадочной площадки Лугинецкая воздушное судно не долетело меньше сотни метров. Из двух десятков пассажиров — вахтовиков, находившихся на его борту, трое получили травмы. Следователи завели дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта). 
 
Обвинение они предъявили командиру вертолета Демакову. По версии следствия, при заходе на посадку авиатор «не учел высокую температуру наружного воздуха, максимальную посадочную массу и попутно-боковой ветер справа». При этом пилот увеличил вертикальную скорость снижения, что привело к «попаданию вертолета в режим вихревого кольца и, как следствие, к неуправляемости и грубому приземлению».
 
Как указано в отчете МАК, Ми-8Т почти с двумя десятками вахтовиков на борту «с большой вертикальной и незначительной поступательной скоростью» столкнулся с землей Алексей Демаков, чей налет на воздушных суднах типа Ми-8 превышает 3 тыс. часов, а в качестве командира вертолета составляет около 500 часов, вину не признал. В ноябре 2013 года расследование было завершено. Однако суд, посчитав, что обвинительное заключение составлено с нарушениями, вернул дело в прокуратуру. В июле 2014 года оно вновь поступило в суд.
 
Как рассказали в суде, гособвинение заявило ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с истечением сроков давности. По делам небольшой и средней тяжести, к которым относится ч. 1 ст. 263 УК РФ, он составляет два года. Защита Алексея Демакова не заявила возражений. Против высказался представитель «Томск Авиа». Компания, которая сегодня находится в трудном финансовом положении, требует с пилота компенсацию 10 млн руб. В суде отметили, что стороны могут обжаловать решение в десятидневный срок.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer