Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2014 г.


Кабмин не согласен с кандидатурой главы ЦЭНКИ

Переслать новость другу

Филиал ФГУП "ЦЭНКИ", Бережковская наб, дом 22
Фото с сайта engineersistem.ru

11 ноября, AEX.RU – Роскосмос не смог назначить генеральным директором Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Александра Сироткина из-за несогласия Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, сообщил «Известиям» высокопоставленный источник в Федеральном космическом агентстве. В результате конкурс, проводившийся Роскосмосом за право занять вакантную должность главы ЦЭНКИ, признан несостоявшимся, а Сироткин назначен временно исполняющим обязанности гендиректора. Об этом сообщает газета "Известия".
 
"Новый, уже третий по счету, конкурс за должность гендиректора ЦЭНКИ планируется провести весной 2015 года", — пояснил собеседник в Роскосмосе. 
 
6 ноября Роскосмос на своем сайте официально объявил о назначении Александра Сироткина руководителем ЦЭНКИ. Было указано, что Сироткин предложил наилучшую программу развития предприятия и одержал победу в конкурсе, получив подавляющее большинство голосов от членов конкурсной комиссии.
 
"На самом деле к моменту публикации сообщения уже было ясно, что кандидатура Сироткина не проходит, — говорит собеседник в Роскосмосе. — Невзирая на то, что большинству членов комиссии его программа понравилась, Николай Моисеев, член коллегии ВПК, участвовавший в работе конкурсной комиссии, кандидатуру Сироткина не поддержал. Затем в Роскосмос была направлена и письменная позиция правительства на этот счет".
 
В пресс-службе Роскосмоса отказались обсуждать обстоятельства появления на сайте агентства сообщения о якобы состоявшемся конкурсе в ЦЭНКИ и его победителе.
 
Александр Сироткин на момент участия в конкурсе работал заместителем гендиректора концерна ПВО «Алмаз-Антей». Участвовать в конкурсе его уговорил лично глава Роскосмоса Олег Остапенко, уточняют в Роскосмосе. На финальном этапе работы конкурсной комиссии, который проходил 30 октября, Сироткину противостоял  заместитель гендиректора Объединенной ракетно-космической корпорации Владимир Ковалев.
 
Источник в руководстве ЦЭНКИ высказал предположение, что сообщение о якобы состоявшемся конкурсе и выбранном на нем руководителе было инициировано Роскосмосом с целью несколько успокоить общественное мнение и отрегулировать ситуацию в коллективе ЦЭНКИ.
 
"Постоянного руководителя в компании нет уже почти год, дела идут далеко не блестяще, на Байконуре сейчас проблемы с отоплением, с подачей воды в жилые дома, есть множество вопросов, которые временным руководством не решаются, — констатирует собеседник. — Наверное, в этой ситуации начальство Роскосмоса решило подбодрить народ оптимистичным сообщением, что руководитель найден, у него есть хорошая программа развития предприятия. Наверняка тут расчет делался исключительно на PR-эффект, поскольку ясно, что ВРИО не будет реализовывать никакой программы развития".
 
До декабря 2013 года ЦЭНКИ возглавлял Александр Фадеев, руководивший предприятием на протяжении 12 лет. В прошлом году Фадеев после ссоры с Остапенко написал заявление об уходе. Временным исполняющим обязанности гендиректора был назначен Сергей Лазарев, считавшийся наиболее вероятным кандидатом на пост главы компании. К моменту проведения первого конкурса за кресло главы ЦЭНКИ (апрель этого года) у Лазарева тоже испортились отношения с Остапенко, в результате чего конкурс был отменен за несколько дней до объявления его итогов. Говоря о причинах отмены конкурса, Остапенко упоминал «производственную необходимость», не вдаваясь в дальнейшие подробности.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer