Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2014 г.


Олег Остапенко: Западные санкции положительно скажутся на российской космической отрасли

Переслать новость другу

Олег Остапенко, глава Роскосмоса
Фото с сайта iss-reshetnev.ru

11 ноября, AEX.RU –  Западные санкции положительно скажутся на российской космической отрасли и в конечном итоге повысят ее конкурентоспособность. Такое мнение высказал в интервью газете "КоммерсантЪ" глава Роскосмоса Олег Остапенко.
 
«Роскосмос во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами уже несколько лет реализует плановый комплекс мероприятий по импортозамещению. Введение санкций ускорило эту работу», — пояснил Олег Остапенко.
 
«По каждому конечному изделию нашей отрасли (к которым относятся ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты и т. д.) разрабатываются планы мероприятий по их изготовлению в условиях санкций. Несомненно, реализация этой программы в более короткие, чем предполагалась раньше, сроки потребует дополнительных усилий. Но в целом можно отметить благоприятное воздействие санкций на отрасль: быстрее стали реализовываться мероприятия по сокращению номенклатуры материалов и комплектующих, унификации, внедрению новых технических решений. Быстрее будет сокращаться номенклатура конечных изделий с переходом на новые, более современные и эффективные образцы. В конце концов, это не только обеспечит независимость от зарубежных поставщиков, но и повысит надежность изделий при снижении их стоимости. Это повысит конкурентоспособность всей отрасли в целом», - добавил он.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer