Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2014 г.


Обломки штурмовика Ил-2 подняты в Крымском районе Кубани

Переслать новость другу

Штурмовик Ил-2

11 ноября, AEX.RU –  Поисковики установили имена членов экипажа штурмовика Ил-2, обломки которого в начале ноября были подняты на Кубани в районе поселка Саук-Дере Крымского района, сообщил агентству "Интерфакс" руководителя поисковой организации "Кубанский плацдарм" Евгений Порфирьев.
 
"Место падения самолета было установлено еще год назад, но поднять его обломки с глубины около 5 метров удалось только несколько дней назад. По номеру двигателя, заводской маркировке, имеющимся у нас документам удалось установить, что Ил-2 входил в состав 618-го полка 214-й штурмовой авиадивизии и был сбит 12 августа 1943 года", - уточнил Е.Порфирьев.
 
Он также отметил, что при раскопках были обнаружены останки экипажа боевой машины - пилота и стрелка, имена которых удалось вскоре установить. По сохранившимся донесениям, в тот день из боевого вылета не вернулись 5 штурмовиков. Один из самолетов был подбит, загорелся и на большой скорости врезался в артиллерийские позиции противника.
 
"Этим самолетом управлял младший лейтенант Валентин Верятин, уроженец Московской области, вместе с ним погиб стрелок, младший сержант Борис Бородин, его призвали на фронт из Тульской области. Сейчас мы предпринимаем усилия по поиску родственников героев", - сказал Е.Порфирьев.
 
Погибшие имели боевые награды. Согласно архивным данным, В.Верятин за бои под Сталинградом был награжден орденом "Красной звезды", а на Кубани отмечен орденом "Отечественной Войны первой степени". Б. Бородин имел медаль "За отвагу".
 
Общественная организация "Кубанский плацдарм" ведет поиски в местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края. На сегодняшний день поисковики обнаружили и перезахоронили более 5 тыс. советских солдат и офицеров, установили и исследовали места падения 159 самолетов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer