Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2014 г.


Роскосмос до конца года озвучит позицию по участию в МКС после 2020 года

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

12 ноября, AEX.RU – Роскосмос до конца года сообщит странам-участницам программы Международной космической станции свою позицию относительно участия в ее эксплуатации после 2020 года, заявил глава космического ведомства Олег Остапенко, передает РИА Новости.
 
"Американская сторона настроена на эксплуатацию МКС и после 2020 года. Они озвучивают срок до 2024 года. Мы со своей стороны сообщили, что собственную позицию сформулируем в ближайшее время и доведем ее до остальных участников кооперации. Мы сказали "да" эксплуатации МКС до 2020 года. А окончательное решение о нашем участии в программе после этого срока будет принято до конца текущего года", — сказал Остапенко на международном авиакосмическом салоне Airshow China-2014.
 
По его словам, перспективы МКС были недавно обсуждены в Париже на двусторонних переговорах с администратором NASA Чарльзом Болденом, генеральным директором ЕКА Жаном-Жаком Дорденом, президентом КНЕС Жаном-Ивом Ле Галлем и президентом Японского аэрокосмического агентства (JAXA) Наоки Окумурой.
 
"Мы проговорили очень много вещей, связанных с дальнейшей эксплуатацией МКС, экспериментальной составляющей и так далее. Определили несколько рабочих групп, которые будут вести эту работу. В частности, с японской стороной мы решили в феврале-марте 2015 года провести еще совещание и подготовить план работы. Одним из основных вопросов остается МКС", — отметил Остапенко.
 
Ситуация вокруг МКС обострилась в мае на фоне охлаждения отношений Москвы и Вашингтона из-за присоединения Крыма к РФ. Тогда в ответ на введение США санкций вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не намерена продлевать эксплуатацию МКС дополнительно на четыре года, как предлагает американская сторона, предпочтя средства, предназначенные для пилотируемой программы, перенаправить на другие перспективные космические проекты.
 
В Париже 4 ноября прошла встреча глав ведущих космических агентств, сотрудничающих по программе МКС, в ходе которой было подтверждено намерение продлить работу станции до как минимум 2020 года, а также готовность продолжать тесное сотрудничество.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer