Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2014 г.


Реконструированная ВПП в аэропорту Уральска не пригодна для эксплуатации зимой

Переслать новость другу

Аэропорт Уральска
Фото с сайта mtc.gov.kz

27 ноября, AEX.RU –  Администрация аэропорта Уральска заявляет, что взлетно-посадочная полоса (ВПП) после реконструкции не годится для эксплуатации зимой, так как не может быть обработана противобледенительными реагентами, следует из распространенного пресс-релиза. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".
 
Работы по первому этапу проекта реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы (ИВПП) в аэропорту города Уральска были завершены в период с 1 сентября по 31 октября 2014 года. С  3 ноября 2014 года аэропорт возобновил свою работу по временной схеме, т.е. с некоторыми ограничениями по частоте и массе принимаемых воздушных судов, которые будут сняты после полного окончания работ по реконструкции, а также подписания акта о государственной приемке ИВПП в эксплуатацию. В настоящее время из аэропорта Уральска выполняются ежедневные рейсы в Астану, по четыре рейса в Атырау и Актау и далее в Алматы, а также прямое сообщение с Алматы – до трех раз в неделю с 2 декабря 2014 года. 
 
«Вместе с тем, 24 ноября 2014 года от АО «НИПИИ «Казаэропроект» было получено письмо, в котором данная проектная организация (разработавшая проект реконструкции ИВПП и проводящая авторский надзор над работами по его осуществлению), выдвинула серьезные требования о запрете обработки поверхности ИВПП антигололедными реагентами, применяющимися в гражданской авиации для очистки аэродромных поверхностей от снега и льда (копия письма прилагается)», - говорится в сообщении администрации аэропорта. 
 
В то же время, как подчеркивается в распространенном пресс-релизе, на таком способе реконструкции ВПП настоял комитет гражданской авиации. 
 
«Более того, сообщаем, что акимат Западно-Казахстанской области и ТОО «Международный аэропорт «Орал» еще в марте-апреле 2014 года предупреждали о нецелесообразности цементно-бетонного покрытия и предлагали провести реконструкцию ИВПП в аэропорту Уральске методом асфальтобетонного покрытия, которое обладает рядом преимуществ, в том числе, устойчиво к химическим воздействиям, оказываемым антигололедными реагентами», - проинформировали в компании. 
 
ТОО «Международный аэропорт «Орал» предупреждает о невозможности стабильной работы аэропорта Уральска в период осенне-зимней навигации до того времени, как снег и лед растают. 
 
«Также хотим заявить, что при возникновении описанных выше ситуаций ТОО «Международный аэропорт «Орал» не сможет нести ответственность за обеспечение регулярности и безопасности полетов в аэропорту Уральск», - резюмируется в сообщении.
 
Агентство пока не располагает комментариями комитета гражданской авиации, в адрес ведомства отправлен соответствующий запрос.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer