Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2014 г.


МГТУ им. Н.Э. Баумана, КАИ им. А.Н. Туполева и ОАО "РТ-Химкомпозит" подписали соглашение о партнерстве

Переслать новость другу

МГТУ им. Н.Э. Баумана, КАИ им. А.Н. Туполева и ОАО "РТ-Химкомпозит" подписали соглашение о партнерстве

1 декабря, AEX.RU –  Сегодня состоялось подписание трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве между МГТУ им. Н.Э. Баумана - КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева - ОАО "РТ-Химкомпозит" (Госкорпорация Ростех). Подписание прошло при участии Первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина. Об этом сообщает пресс-служба "РТ-Химкомпозит".
 
В соответствии с документом, предприятия Холдинга «РТ-Химкомпозит», обладающие ключевыми компетенциями в России по разработке и производству изделий из композиционных материалов, в партнёрстве с участниками соглашения будут осуществлять совместную деятельность с целью развития композитной отрасли России и обеспечения широкого применения продукции отрасли в ключевых секторах экономики, отметили в пресс-службе компании.
 
По словам Первого заместителя Министра промышленности и торговли РФ Глеба Никитина,  подписание данного соглашения является одним из практических шагов к налаживанию конструктивного сотрудничества между прикладной наукой, системой профессионального образования и реальным производством. «Налаживание такого сотрудничества демонстрирует высокую взаимную заинтересованность в формировании в России необходимой базы для создания и дальнейшего тиражирования инновационной, импортозамещающей промышленной продукции. Это стратегическая задача, реализация которой требует соответствующих конструкторских и технологических компетенций. Поэтому ключевым для нас вопросом является совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей», - подчеркнул он.
 
Со слов руководителя Холдинга «РТ-Химкомпозит» Кирилла Шубского, одной из основных задач в вопросе развития высокотехнологичных отраслей, в том числе композитной, является подготовка высококлассных востребованных специалистов при активном участии работодателей, а также обеспечение тесного взаимодействия технических университетов и их инжиниринговых центров с промышленными предприятиями, с последующей коммерциализацией полученных результатов: «Мы рассчитываем на укрепление партнёрства в образовательной и инновационной сферах между Холдингом и  ведущими техническими ВУЗами России.  В первую очередь «РТ-Химкомпозит»  интересует ускорение производственного  внедрения результатов интеллектуальной деятельности, а также разработок академической науки и инжиниринговых центров. В том числе, и для решения задач по ускоренному импортозамещению. Важна и обратная связь - от предприятий  Холдинга в адрес университетов могут поступать определённые запросы и задачи. И третье – сотруднчиество в вопросе подготовки профильных специалистов, квалификация которых будет соответствовать сегодняшнему и перспективному уровню развития промышленных технологий», - отметил Генеральный директор Холдинговой компании «РТ-Химкомпозит» Кирилл Шубский. 
 
«Укрепление взаимодействия между ведущими техническими ВУЗами страны для развития стратегически важных отраслей промышленности способно стать тем необходимым стимулом, который позволит решить не только кадровые вопросы, стоящие перед российской  промышленностью, но и содействовать развитию научно-интеллектуального потенциала», - отметил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.
 
Совместная работа АО «РТ-Химкомпозит», признанного центром компетенций в области композиционных материалов, ведущих технических ВУЗов России - МГТУ им. Н.Э. Баумана и Казанского национального исследовательского технического университета, в рамках подписанного соглашения позволит   активно продвигать и широко внедрять в практическое применение и производство новые разработанные технологии получения композиционных материалов и их компонентов.
 
«Инжиниринг является одним из перспективных инструментов развития промышленности, обеспечивая более тесное и продуктивное взаимодействие между  наукой и внедрением новых разработок в  производство. Подписанное сегодня соглашение заложит прочную основу не только в объединении усилий двух крупных регионов, но и будет способствовать укреплению взаимодействия между наукой и промышленностью страны, способствуя поэтапному импортозамещению в наукоемких отраслях промышленности», - сказал Директор Межотраслевого инжинирингового центра композиционных материалов МВТУ им. Н.Э. Баумана («Композиты России») Владимир Нелюб.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtXfc
Тут http://courier.youdo.com/courier-services/geo/fryazino/, лучшие цены тут.
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/dlv/1h/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer