Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2014 г.


29 ноября на 79 году скончался руководитель спецкурсов по расследованию авиапроисшествий Петр Сидоров

Переслать новость другу

Петр Сидоров
Фото Росавиации

2 декабря, AEX.RU –  29 ноября 2014 года на 79 году жизни скоропостижно скончался Сидоров Петр Семенович. Вся яркая и продолжительная жизнь Петра Семеновича являлась олицетворением преданного и самоотверженного служения гражданской авиации, сообщили в Росавиации.
 
Сидоров Петр Семенович после окончания Куйбышевского авиационного института 10 лет работал в аэропорту Черский, Якутской АССР. За время работы в Заполярье участвовал в деятельности по обеспечению функционирования северного морского пути. За участие в спасении ледокола «Иней» был удостоен Почетного звания «Заслуженный работник Якутской АССР». В 2002 году за большой личный вклад в обеспечение безопасности полетов и заслуги в развитии авиации Республики Саха (Якутия) был награжден «Премией имени В.И. Кузьмина». 
 
С 1975 года работа Петра Семеновича была неразрывно связана с расследованиями авиационных происшествий. За время работы в Госавианадзоре СССР под его председательством было проведено более 100 расследований авиационных происшествий и серьезных инцидентов. Сидоров П.С. неоднократно принимал участие в качестве уполномоченного представителя СССР и Российской Федерации в расследовании авиационных происшествий с воздушными судами СССР и Российской Федерации в странах Европы и Африки, являлся одним из основных разработчиков всех редакций Правил расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами СССР и Российской Федерации. 
 
С 2000 года, после завершения прохождения государственной гражданской службы в Федеральной службе воздушного транспорта, Петр Семенович Сидоров продолжал работать в отделе расследования и профилактики авиационных событий Управления инспекции по безопасности полетов Росавиации, возглавляя при этом специальные курсы по расследованию и предотвращению авиационных происшествий для специалистов организаций гражданской авиации. Читал курс лекций студентам Московского государственного технического университета гражданской авиации. 
 
За большой личный вклад в развитие гражданской авиации и обеспечение безопасности полетов Сидоров П.С. в 2000 году был удостоен почетного звания «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации». В 2012 году Петр Семенович стал лауреатом премии «За выдающийся личный вклад в обеспечение безопасности полетов имени генерального конструктора М.П. Симонова».
 
Федеральное агентство воздушного транспорта от имени всех авиаторов с чувством глубокой скорби приносит искренние соболезнования близким и родственникам Петра Семеновича Сидорова.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer