Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2014 г.


Виталий Лопота: Минимальная масса марсианского экспедиционного корабля с экипажем из 4 человек составит 480 тонн

Переслать новость другу

Лопота Виталий Александрович
Фото с сайта vesti.kz

29 декабря, AEX.RU – Экспедиция к Марсу с 4 космонавтами на борту межпланетного корабля потребует громаднейшей энергетики, заявил экс-глава Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Виталий Лопота, передает Интерфакс-АВН.
       
"Если иметь электро-ракетную энергетику, масса такого межпланетного комплекса составит 480 тонн для того, чтобы четырех человек доставить и вернуть назад", - отметил он.
       
В.Лопота напомнил, что "в одну сторону нужно лететь восемь с половиной месяцев, несколько месяцев нужно поработать, и восемь с половиной месяцев лететь обратно".
       
"Мы должны четко понимать, какая энергия нам нужна. Для того, чтобы обслуживать жизнедеятельность людей на Земле, чтобы быть эффективными, сегодня летают космические аппараты с энергетикой от нескольких киловатт до нескольких десятков киловатт. В перспективе мы должны иметь энергетику на орбите от 150 до 500 киловатт", - сказал он.
       
"Чтобы осваивать Луну на электро-ракетных двигателях, нам нужно иметь на орбите 6 мегаватт мощности. А чтобы сделать шаг в сторону Марса - то уже 24 мегаватта", - пояснил бывший глава РКК. 
       
"Откуда взять эту энергию - пока не очень понятно", - признал В.Лопота.


 
 


комментарии (1):

vlTepes      29/12/2014 [13:40:52]#1
Неправильный ход мысли - не нужно корабль такой огромный со всеми эти тоннами оранжерей, свинца системам защиты от солнечной радиации и тд тащить - нужно сделать небольшой корабль на основе ядерной двигательной установки, чтобы полет туда-обратно был от силы пару месяцев - тогда никаких проблем с системами жизнедеятельности и запаса еды и воды придется брать меньше. Облет Марса вообще можно на компактном корабле (например, два состыкованных Союза) осуществить. Единственная реальная проблема - спуск на поверхность и обратный взлет - вот это уже потребует большой корабль. Но не 500 тонн - зачем загонять себя гомановской траекторией в ловушку длительного полета и вытекающими от сюда накладными расходами?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBt7AQ
Услуги отделки и ремонта: http://remont.youdo.com/tile/paving-stone/, смотрите ссылку.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer