Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2014 г.


В 2014 году с космодрома "Байконур" выполнен 21 пуск космических ракет

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

29 декабря, AEX.RU –  В минувшие выходные на Байконуре успешно завершились итоговые пусковые программы 2014 года: на орбиты были выведены российский спутник "Ресурс-П" ракетой "Союз-2-1Б" и европейский Astra 2G ракетой "Протон-М", передает Интерфакс-АВН. Всего в 2014 году с космодрома Байконур состоялся 21 запуск космической ракеты - около четверти от числа мировых пусков.
       
Традиционно наибольшее внимание было приковано к пилотируемым запускам: их было выполнено четыре (ракеты-носители "Союз-ФГ"). Еще 4-мя пусками грузовых кораблей на МКС доставлялись грузы (ракеты "Союз-ФГ" и "Союз-2").
       
Ракеты "Союз" также использовались при запуске спутников EgyptSat-2 (аппарат дистанционного зондирования Земли, ДЗЗ), "Метеор-М" (ДЗЗ), "Фотон-М" (научный) и "Ресурс-П" (ДЗЗ).
       
Ракеты-носители "Протон-М" использовались в течение года только для выведения спутников телекоммуникации на геостационарную орбиту. Всего было проведено 8 пусков этой тяжелой российской ракеты. Среди спутников, выведенных на орбиту, - и казахстанский "КазСат-3". Один пуск "Протона", 16 мая, был аварийным, в результате аварии утрачен спутник "Экспресс-АМ4R". 21 октября при запуске "Протоном" спутника "Экспресс-АМ6" из-за отклонений в работе разгонного блока "Бриз-М" космический аппарат не был выведен на нужную орбиту, и для его перевода на геостационар потребовались включения двигательной установки спутника.
       
Еще один пуск с Байконура был выполнен из шахтной пусковой установки: ракета-носитель "Стрела" вывела в космос спутник ДЗЗ "Кондор-Э".
       
За 2014 год всего в России проведено 32 космических пуска: с Байконура - 21 пуск, с Плесецка - 9 (в том числе первый пуск новой тяжелой ракеты "Ангара-5"), с космодрома Домбаровский - 2 (Домбаровский находится в Оренбургской области, пусковая база "Ясный").
       
США выполнили 23 пуска (один аварийный - при старте ракеты "Антарес"). Китайские ракетчики провели 14 космических пусков.
       
С европейского космодрома Куру стартовало шесть тяжелых ракет "Ариан-5", четыре произведенных в России ракеты "Союз-ST" (при одном из пусков нештатно работал разгонный блок "Фрегат"), один раз стартовала легкая ракета "Вега". Итого на долю европейцев пришлось 11 пусков.
       
Индия и Япония провели по четыре успешных пуска, Израиль - один, с "Морского старта" успешно стартовала одна ракета "Зенит-3SL".
       
Россия с 32-мя космическими пусками сохранила мировое лидерство по числу пусков, а Байконур лидирует по числу пусков среди космодромов мира. Причем идет постепенное сокращение числа коммерческих пусков российских ракет и нарастает число запусков отечественных спутников.
       
Показатели по числу пусков за 2014 год примерно соответствуют числу пусков за предыдущие годы. Так, в 2013 году с Байконура было выполнено 23 пуска космических ракет. Программа пусков на 2015 год также предполагает лидерство Байконура и России в числе пусков ракет-носителей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXaxe
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/oversized/dlv/avto/, лучшие цены по ссылке.
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/price/, недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer