Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 декабря 2014 г.


В районе падения самолета авиакомпании AirAsia в Яванском море найдено тело седьмого погибшего

Переслать новость другу

Airbus A320 авиакомпании AirAsia
Фото с сайта wikipedia.org

31 декабря, AEX.RU –  В ходе поисковой операции в районе предполагаемого падения самолета малайзийской авиакомпании AirAsia в Яванском море в среду найдено тело седьмого погибшего. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты Straits Times.
 
Ранее глава Национального поисково-спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соелистио опроверг сообщение о найденных 40 телах погибших. Спасателям удалось обнаружить на дне Яванского моря, предположительно, фюзеляж самолета Air Asia. По данным Национального поискового-спасательного агентства Индонезии, на одном из полученных с помощью локаторов снимков морского дна зафиксирован крупный темный предмет, очертаниями напоминающий фюзеляж самолета.
 
Он находится на глубине 25-30 м, однако качество снимка не позволяет с точностью определить, какие повреждения получил самолет и сохранился ли его планер.
 
В минувшее воскресенье 28 декабря А320 компании AirAsia исчез с экранов радаров примерно через 40 минут после вылета. Предположительно, связь с самолетом была потеряна в 06.17 по местному времени (00.17 мск) в районе острова Калимантан (Борнео).
 
По информации газеты Pos Belitung, примерно в это же время некоторые жители Белитунга услышали звуки, похожие на взрыв. Издание посоветовало не делать поспешных выводов.
 
По данным авиакомпании, на борту самолета, выполнявшего рейс QZ 8501 из индонезийского города Сурабая в Сингапур, находились 162 человека: 155 пассажиров (в том числе 17 детей), двое пилотов, бортинженер и четверо бортпроводников. Из них 155 человек - граждане Индонезии, трое - Южной Кореи, один подданный Великобритании, один - Малайзии и по одному гражданину Сингапура и Франции (второй пилот). Позже AirAsia, подтвердив факт исчезновения своего самолета, сообщила, что А320-200 находился в эксплуатации более шести лет и никаких ЧП за это время с ним зарегистрировано не было.
 
По версии австралийского авиационного эксперта Нила Хэнсфорда, причиной исчезновения лайнера стал человеческий фактор: по его мнению, пилоты своевременно не оценили метео-обстановку в зоне полета и проложили маршрут через опасную зону над Яванским морем - так называемую фабрику гроз.
 
Стали известны подробности последних минут полета лайнера. В частности, наземные службы Индонезии не разрешили экипажу пропавшего самолета сменить эшелон высоты, поскольку на нем выполнял полет другой лайнер. По словам исполняющего обязанности начальника управления воздушного транспорта министерства транспорта Индонезии Джоко Муржамоджо, "примерно в 06.12 по местному времени (00.12 мск) диспетчер получил запрос на изменение курса - набрать высоту до 11,5 тыс. м, а также отклониться от курса в левую сторону". Однако, по его словам, от наземных служб поступило распоряжение - только лишь уклониться влево и продолжать полет на высоте 9,7 тыс. м, поскольку на запрашиваемом эшелоне находился другой борт. Практически сразу после этого связь с А320-200 была потеряна.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBvTXs
Объявление: https://youdo.com/lawyer/civillaw/building/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer