Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2014 г.


Николай Меркушкин и Евгений Каблов обсудили возможность создания в Самаре филиала ВИАМ

Переслать новость другу

Евгений Каблов
Фото с сайта ulgov.ru

8 декабря, AEX.RU –  В Москве 4 декабря губернатор Николай Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ФГУП ВИАМ (Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов), академиком РАН Евгением Кабловым, передает ТАСС.
 
Напомним, в сентябре текущего года при губернаторе Самарской области был создан научно-технический совет, куда вошли ведущие ученые страны, 22 действительных академика и руководители крупных промышленных предприятий региона. По числу именитых ученых Самарский научно-технический совет оказался одним из самых представительных в стране.
 
Евгений Каблов был избран главой совета. В ходе встречи академик и губернатор обсудили направления работы совета и задачи, которые перед ним поставил Николай Меркушкин. Одна из них касается создания мощного авиационно-космического кластера в Самарской области, а также подготовки специалистов для этого кластера.
 
В этой связи Николай Меркушкин и Евгений Каблов обсудили возможность создания в Самаре филиала ВИАМа. По словам Николая Меркушкина, появление такого филиала укрепит позиции Самарского государственного университета в рейтинге топ-14 ведущих вузов страны. Специалисты и студенты СГАУ будут работать в филиале ВИАМ.
 
«ВИАМ стал лучшим в рейтинге научно-исследовательских организаций России и находится в первой сотне лучших научно-исследовательских организаций мира. 25-30 лет взаимодействие предприятий Самарской области с ВИАМ было очень тесным. Сейчас мы реанимируем это взаимодействие на новой основе», - отметил губернатор.
 
«Я очень благодарен Николаю Ивановичу за то, что он согласился рассмотреть возможность создания филиала ВИАМ в Самаре. Его появление позволит готовить специалистов-материаловедов для работы в Самарской области и использовать потенциал выпускников СГАУ при внедрении и освоении в регионе новых материалов и технологий», - ответил Евгений Каблов.
Николай Меркушкин добавил, что для СГАУ направление подготовки специалистов в области материаловедения - новое и исключительно важное. «Материаловедение - одно из трех ключевых направлений науки и техники мира. И тот факт, что в Самарской области будут готовить специалистов в этой области - для нас большой плюс: у СГАУ появятся дополнительные козыри, чтобы продвигаться в топ-14 и получать поддержку государства.  Также это позволит двигаться вперед, согласно дорожной карте, которую региону утвердило Министерство образования и науки РФ».
 
Николай Меркушкин также сообщил о том, что недавно президент Владимир Путин подписал указ о реализации новой программы по развитию материаловедения.
 
Эта программа рассчитана на всю страну, но, как подчеркнул Николай Меркушкин, наш регион в этом плане - один из ключевых, поскольку здесь сосредоточен очень большой круг производств в области космоса, авиастроения, двигателестроения, нефтедобычи, где нужны самые современные материалы.
 
Евгений Каблов добавил, что ВИАМ уже согласовал работу в части применения новых материалов с ОАО «Кузнецов» и РКЦ «Прогресс».
 
«Мы посетим «Прогресс», «Кузнецов», другие предприятия в рамках работы над созданием мощного аэрокосмического кластера. Нам необходимо базироваться на собственных исследованиях, конструкторах, ученых, разработках, поскольку в современной обстановке мы должны рассчитывать на собственные силы, на российские, а не западные технологии. Мы максимально должны собственными силами сделать все, что мы можем. А то, что не можем - надо научиться сделать», - сообщил губернатор.
 
«Когда ученые видят, что руководитель региона поддерживает их начинания, они работают с большим энтузиазмом», - отметил Евгений Каблов. Николай Меркушкин, в свою очередь, заявил, что работа научно-технического совета даст региону преимущества для реализации проектов в стратегически важных направлениях и поможет достойно представить регион на уровне Правительства и Президента России.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer