Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2014 г.


В Камбодже начато следствие по факту аварии БПЛА на границе с Таиландом

Переслать новость другу

Флаг Таиланда
Фото с сайта lena-pattaya.com

8 декабря, AEX.RU –  Правительство Камбоджи сформировало межведомственную комиссию по расследованию инцидента с аварией неопознанного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) на границе с Таиландом, пишет ТАСС со ссылкой на Phnom Penh Post.
 
Беспилотник взорвался в воскресенье в воздухе неподалеку от храмового комплекса Прэахвихеа, являющегося объектом многолетнего территориального спора между Таиландом и Камбоджей.
 
"Обломки БПЛА обнаружены местными властями в непосредственной близости от храма Прэахвихеа. Его государственная принадлежность до сих пор остается невыясненной, по факту взрыва ведется расследование", - заявил представитель совета министров Камбоджи Пхай Сипхан. По его словам, этот взрыв стал уже пятым подобным инцидентом в районе спорного храмового комплекса за последние несколько лет.
 
Для расследования инцидента камбоджийские власти сформировали межведомственную комиссию, в которую вошли эксперты МВД и других силовых ведомств. "В настоящее время мы пытаемся установить, кем именно использовался этот беспилотник: военными или гражданскими лицами", - добавил Пхай Сипхан.
 
В 1962 году Международный суд ООН решил в пользу тогдашней Кампучии многолетний территориальный спор о принадлежности храмового комплекса Прэахвихеа, расположенного между таиландской провинцией Сисакет и камбоджийской Оддармеантьей. Признание Прэахвихеа памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году вызвало рост напряженности в регионе и привело к вооруженным столкновениям в приграничной зоне между странами. В ноябре 2013 года Международный суд призвал официальный Бангкок вывести войска из прилегающих к храму территорий, однако процесс мирного урегулирования ситуации пока еще находится в стадии согласования.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer