Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2014 г.


NASA предложило России программу сверхдолгих полетов на МКС

Переслать новость другу

МКС

8 декабря, AEX.RU –  NASA предложило российским ученым новую программу исследований на Международной космической станции (МКС). Американцы предлагают провести серию годовых совместных полетов американского астронавта и российского космонавта с частично объединенной программой исследований, пишет газета "Известия".
 
"Мы сейчас активно готовимся к первой совместной годовой экспедиции на МКС, — рассказал Олег Орлов, первый заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН. — Идет интенсивная фаза подготовки к полету, и ведется обмен экспертными группами. На следующей неделе в Москву приезжает группа высокопоставленных специалистов и чиновников из NASA для продолжения подготовки совместной программы и обсуждения перспектив. Американские партнеры предлагают нам продолжить серию годовых полетов в таком же формате: космонавт и астронавт, выполняющие частично совместную исследовательскую программу".
 
По словам Орлова, сейчас российские ученые обсуждают предложение NASA. Но в целом высказанная американскими партнерами идея ученым понравилась.
 
"Нам это интересно, но не с точки зрения изучения влияния на организм человека большого количества дней в космосе, а в целях отработки медицинского обеспечения межпланетных экспедиций, — говорит Орлов. — Нашим институтом накоплен значительный опыт по сверхдлительным полетам — год и больше летали на станции «Мир» 6 человек. Сотрудником нашего института был Валерий Поляков, мировой рекордсмен, проведший на орбите беспрерывно 438 дней. Отработка медицинского обеспечения будущих межпланетных миссий позволит нам приобрести больше новых знаний и навыков, чем просто изучение влияния сверхдлинных экспедиций на человека".
 
Первый совместный полет на МКС продолжительностью в год американского астронавта Скотта Келли и российского космонавта Михаила Корниенко намечен на 2015 год.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer