Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2014 г.


ЕС инициирует расследование полетов российских военных самолетов

Переслать новость другу

Флаг Евросоюза
Фото с сайта geo.fr

9 декабря, AEX.RU –  Европейская комиссия предложила Европейскому агентству по авиационной безопасности (EASA) расследовать случаи, когда военные самолеты, летевшие без транспондеров (устройства, автоматически идентифицирующие самолет), опасно сближались с пассажирскими лайнерами, передает РБК со ссылкой на Reuters.
 
Европейский Союз сообщил EASA, что за последние несколько месяцев военные самолеты пролетали вблизи гражданских самолетов возле границ стран ЕС и «с ними не удавалось установить радиосвязь».
 
EASA заявило в понедельник, что ЕС не дал дополнительных деталей, но предложение от Евросоюза поступило через неделю после того, как посол США в NАТО обвинил Москву в том, что российские военные самолеты, отключая связь с ними и не предоставляя планы полетов, создают угрозу для гражданских рейсов в Европе.
 
«Это очень серьезный вопрос, – заявил исполнительный директор EASA Патрик Ки. – Мы будем консультироваться и опрашивать все соответствующие гражданские и военные органы в целях сбора сведений, необходимых для завершения нашего анализа».
 
NАТО в ноябре сообщало, что военным самолетам стран-членов альянса в этом году приходилось 400 раз подниматься в воздух из-за возросшей активности российской военной авиации в Европе. Как отметили в Североатлантическом блоке, такой высокой активности не было со времен холодной войны.
 
«Поддержка EASA необходима для дальнейшей выработки соответствующих решений и последующих мер по предотвращению подобных событий на европейском уровне», – процитировало EASA заявление генерального директора европейской Комиссии по движению и транспорту (Commission for mobility and transport) Жоао Агуэро Мачадо.
 
По словам пресс-секретаря EASA, эти случаи будут расследованы, а рекомендации по ним даны в марте 2015 года.
 
Норвежские военные ранее в декабре опубликовали кадры, демонстрирующие опасное сближение между российским и норвежским истребителями.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBttbP
Услуги специалиста: https://youdo.com/auto/carcare/cleaningsaloon/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer