Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 февраля 2014 г.


В Грузии началась модернизация вертолетного парка

Переслать новость другу

UH-1 Iroquois
Фото с сайта worldweaponry.by.ru

14 февраля, AEX.RU –  В Вооруженных силах Грузии начался процесс полного обновления вертолетного парка, в ходе которого вертолеты "Ми" будут заменены на американские многоцелевые Iroquois ("Ирокез"), пишет и-Маш.
 
Как заявил начальник Генштаба ВС Грузии генерал-майор Вахтанг Капанадзе, "все ресурсы, которые планировалось затратить на ремонт, содержание и обслуживание советских вертолетов, будут направлены на их замену американскими машинами. Процесс начался, мы намерены постепенно отказаться от советской военной техники".
 
Кроме США, Грузия рассчитывает на содействие Франции в вопросе перевооружения парка вертолетной техники. Министр обороны Грузии ранее провел переговоры об этом в Париже, сейчас обсуждаются конкретные направления.
 
Министр обороны Грузии Ираклий Аласания считает перевооружение логичным: ремонт вертолетов в России или получение оттуда комплектующих невозможны, когда нет дипотношений с Москвой. Затруднено по финансовым соображениям такое сотрудничество и с Украиной.
 
"Грузия рассчитывает, что обслуживание Iroquois будет дешевле с учетом того, что в конце декабря 2013 года президент США Барак Обама подписал ежегодный Акт о поддержке партнеров в оборонной сфере, который коснется и Грузии»", – пишет газета.
 
Стоит также отметить, что ранее в Минобороны рассматривали возможность избавиться и от танков Т-55 и Т-72, утилизировав или продав технику за пределы Грузии. Однако по поручению министра обороны Ираклия Аласания решили сначала разобраться с вертолетным парком, закончив его обновление в течение 2014 года. Сколько вертолетов предстоит заменить и сколько на очереди танков, не уточняется. 
 
Bell UH-1 Iroquois — американский многоцелевой вертолёт фирмы Bell Helicopter Textron, также известный как "Хьюи" (Huey). Серийно производится с 1960 года. Выпущено большое количество военных и гражданских модификаций. Общее число вертолётов всех модификаций, выпущенных с начала серийного производства, включая лицензионный выпуск вне США — более 16000 шт. Текущий вариант вертолёта, используемый в корпусе морской пехоты США — UH-1Y.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrmqx
Тут http://perevozki.youdo.com/cars/fura/, лучшие цены здесь.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/pereezd/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer