Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 февраля 2014 г.


Организаторы авиа-шоу в Оренбурге не согласовали высоту полета Ил-76 с мэрией

Переслать новость другу

Ил-76
Фото с сайта function.mil.ru

17 февраля, AEX.RU –  Сегодня в администрации Оренбурга заявили, что высота полёта воздушного судна Ил-76 не была согласована с городской администрацией. Как сообщает REGNUM со ссылкой на  пресс-службу мэрии, на имя главы города в порядке уведомления от воинской части поступила информация о выполнении полета над областным центром и мемориалом воинам-интернационалистам.
 
Стоит отметить, что 15 февраля в Оренбурге в парке 50-летия СССР возле Мемориала памяти ветеранов боевых действий состоялся торжественный митинг, посвященный 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
 
"Когда над парком на бреющем полете несколько раз пролетел транспортный самолет Ил-76, то многие жители девяти- и двенадцатиэтажных домов, испугавшись рева моторов самолета, выбегали с вещами и детьми из своих домов и во дворе пытались выяснить причины "воздушной атаки", - сказали в пресс-службе.
 
Коммунисты добавили, что позже военный летчик, герой России, военный комиссар региона Андрей Зеленко прокомментировал эти полеты так: " Это было хорошо, красиво и, самое главное, безопасно. Жителей Оренбурга не предупредили о том, что на митинге будет пролетать самолёт, только потому, что это было сюрпризом".
 
Самолет пролетел над крышами домов в Степном районе города четыре раза. Появились слухи о падении самолета. Многие жители принялись звонить в службы спасения и дежурным.
 
В мэрии отметили, что полеты воздушных судов над территорией Оренбурга - в том числе при проведении праздничных мероприятий - проводились и ранее, но они не причиняли каких-либо неудобств горожанам.
 
"Вместе с тем следует отметить, что проведение полета на сверхмалой высоте над жилыми районами не предполагалось и не оговаривалось. Подобные маневры стали, действительно, неприятной неожиданностью", - подчеркнули пресс-службе городской администрации.
 
Чиновники Оренбурга принесли извинения жителям в связи с отсутствием оперативной информации о проведении полета и обратили внимание на то, что организаторы мероприятия стремились выказать исключительное уважение к воинам-интернационалистам и, по всей видимости, недооценили степень воздействия полета военной машины на столь малой высоте.
 
В настоящее время по факту проведения полета Ил-76 над городом Оренбургом проводится проверка компетентными органами.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer