Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 февраля 2014 г.


Защита летчика Константина Ярошенко готовит ходатайство о пересмотре его дела

Переслать новость другу

Константин Ярошенко, российский летчик, задержанный США в Либерии по подозрению в контрабанде наркотиков
Фото с сайта runyweb.com

21 февраля, AEX.RU – Защита российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего тюремное заключение в США по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, готовит ходатайство о пересмотре его дела, сообщает Интерфакс. Об этом заявил адвокат осужденного Алексей Тарасов.

По словам защитника, ходатайство о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами планируется подать в августе.

Он отметил, что, несмотря на то, что Ярошенко прошел все стадии апелляции, отказавшись от обжалования приговора в Верховном суде США для начала процесса о переводе в Россию, у защиты сохранилась возможность ходатайствовать о пересмотре вердикта. Тарасов также обратил внимание на то, что есть возможность обжаловать приговор суда первой инстанции на тех же основаниях – в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Адвокат Ярошенко также прокомментировал норму о повторном запросе на выдачу его клиента через два года, указанную в отказе американского департамента юстиции. По его словам, эта норма есть только в подзаконном акте американского минюста, которая была внесена США в одностороннем порядке и отсутствует в ратифицированной США Конвенции совета Европы о переводе. Он подчеркнул, что в соответствии с конвенцией Ярошенко может сам просить о переводе в Россию, но считает, что его запросом должно заниматься российское правительство.

В то же время, по словам министра юстиции Александра Коновалова, именно эта норма стала препятствием для передачи Ярошенко России. Он отметил, что все, что было в компетенции министерства, было сделано: запрос Министерства юстиции был отправлен, но остался без удовлетворения. При этом у министерства нет возможности обжаловать отказ в передаче осужденного российской стороне, поскольку такой механизм не предусмотрен.

Коновалов подчеркнул, что вопрос об оказании Ярошенко медицинской помощи в настоящий момент решается по дипломатическим путям. В пятницу генеральный консул России в Нью-Йорке и сотрудники генконсульства встретились с Ярошенко в тюрьме "Форт-Дикс". По словам дипломатов, Константин Ярошенко не выглядел здоровым.

В свою очередь, мать осужденного Любовь Ярошенко рассказала, что администрация тюрьмы не позволила российскому врачу провести совместное обследование Ярошенко. По ее словам, генконсул России в Нью-Йорке и сотрудники генконсульства привезли с собой в тюрьму врача представительства России при ООН в Нью-Йорке, но ему не позволили осмотреть Ярошенко, сославшись на внутренние инструкции. Она отметила, что состояние здоровья ее сына оставляет желать лучшего. Но, несмотря на это, "полноценная медицинская помощь ему не оказывается".

 


 
 


комментарии (1):

kanarev      21/02/2014 [15:59:39]#1
Да уж Костя, смогли тебя достать янки, зииленая бумажка, такой красивый дядя бил на нэй, аж табе захатэлась




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2x9k
Здесь https://youdo.com/lawyer/civillaw/citizenships/, смотреть варианты >>
Тут http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, лучшие цены здесь.
Грузовая перевозка мебели по Екатеринбургу, читать http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/ekb/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer