Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 марта 2014 г.


В Магане установлена мемориальная доска легендарному авиатору Якутии Петру Кухто

Переслать новость другу

Фото с сайта aerosever.ru

21 марта, AEX.RU –  Сегодня состоялось открытие мемориальной доски легендарному авиатору Якутии, участнику перегоночной трассы «Аляска-Сибирь», талантливому руководителю и хозяйственнику, первому командиру Маганского авиапредприятия Петру Аполлоновичу Кухто, сообщили в пресс-службе ФКП «Аэропорты Севера».
 
Мемориальная доска открыта на фасаде аэропорта Маган. В церемонии открытия мемориальной доски в честь 100-летия Петра Кухто собрались ветераны авиации Якутии, работники ФКП «Аэропорты Севера» и аэропорта «Маган», руководители авиапредприятий, приглашенные гости. Церемонию открыл 1 заместитель генерального директора ФКП «Аэропорты Севера» О.А. Рогалев.
 
«Далее слово было предоставлено М.Е. Васильеву, председателю Рескома профсоюза авиаработников РС (Я). Он рассказал об основных вехах жизни П.А. Кухто и гранях его таланта, как руководителя и хозяйственника», - рассказали в пресс-службе.
 
Затем выступил И.Е. Негенбля, писатель-публицист, заслуженный работник авиации Якутии. Он сказал: «Кухто был командир уникальный. Таких командиров не было. Он был и душевный, и строгий. Он заботился о каждом работнике. Кухто сделал для Магана очень много и очень хорошо, что маганцы помнят о нем. Радует, что одна из улиц Магана названа в его честь. Мы сегодня здесь собрались, чтобы вспомнить о нем и вспомнить всех тех, кто с ним работал. Я надеюсь, что память о нем будет жить в нас и потомках навсегда, как образец преданности авиации».
 
С речью выступила О.С. Александрова начальник управления администрации села Маган. «Хочу поздравить вас со 100-летием П.А. Кухто. Сегодня вы дружной семьей авиаторов отдаете дань уважения, дань любви прекрасному человеку, руководителю с большой буквы», - сказала О.С. Александрова.
 
Также на церемонии открытия мемориальной доски присутствовал внук Петра Кухто – Петр Юрьевич Кухто, который продолжает династию авиаторов и работает в АК «Якутия». От себя лично и от имени семьи Кухто он поблагодарил всех, кто помог в создании мемориала.
 
Далее выступил с предложением заслуженный пилот России Н.В. Меньшиков. «Кухто был организатором санитарной авиации Якутии. При его активном участии создавались звенья санавиации. Хочу внести предложение и обратиться к руководству АК «Полярные авиалинии» и профсоюзу. На днях в Маган прилетает с ремонта Л-410 и предлагаю назвать этот самолет «Батько Кухто». 
 
Право открыть мемориальную доску было предоставлено двум ветеранам авиации, двум давним соратникам И.А. Осипову и Ю.В. Рудых, отметили в пресс-службе.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsBy7
По ссылке http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/metal/, смотреть тут.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/porter/, выбирай!
Услуги проверенных исполнителей: https://youdo.com/lawyer/advocate/criminal/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer