Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 марта 2014 г.


Ученые ЦАГИ обсудили вопросы прочности авиаконструкций с коллегами из IMA Dresden

Переслать новость другу

ЦАГИ
Фото пресс-службы ЦАГИ

25 марта, AEX.RU –  18 марта в Доме ученых ЦАГИ состоялся научно-технический семинар по вопросам прочности конструкций летательных аппаратов. Специалисты института встретились с коллегами из компании IMA Dresden (Германия) для обмена опытом и обсуждения перспектив сотрудничества по международным проектам в области аэрокосмических исследований. Данное мероприятие предусмотрено Рамочным соглашением о сотрудничестве в прикладных авиационных исследованиях и промышленной кооперации между ЦАГИ и Компетентным центром аэрокосмических и космических технологий Саксонии/Тюрингии i.V. (LRT_ASIS), подписанным в г. Дрезден в конце ноября прошлого года, сообщается пресс-службой ЦАГИ.
 
«Испытания натурных конструкций — являются ключевыми компетенциями комплекса прочности нашего института. IMA Dresden является известным в Европе испытательным центром, поэтому опыт и подходы этой компании очень интересны для нас. Сегодняшняя встреча — это, фактически, первый шаг к выстраиванию долгосрочной научно-технической кооперации в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве», — отметил заместитель Генерального директора ЦАГИ — начальник комплекса прочности ЛА Михаил Зиченков.
 
В свою очередь, управляющий директор IMA Dresden Томас Фляйшер пояснил: «Поскольку ЦАГИ и наша компания работают в сходных областях, но при этом имеют разносторонний опыт исследования авиационных конструкций, нам представляется чрезвычайно интересным познакомиться поближе с технологиями, которые используются в российском центре авиационной науки и опытом испытаний».
 
Ключевыми темами семинара стали статическая прочность авиационных конструкций, усталостные испытания компонентов и натурных конструкций, испытания композитных агрегатов летательных аппаратов, технологии сварки для фюзеляжей, определение остаточных напряжений и механики разрушения в соединениях, различные методы неразрушающего контроля. Также обсуждались вопросы совместного участия в научно-исследовательских проектах и опыт сотрудничества ЦАГИ с европейскими научными организациями, также упоминается в источнике.
 
Говоря о тематике семинара, Михаил Зиченков указал на то, что обеспечение прочности и безопасной эксплуатации конструкций, содержащих, в значительной степени, композиционные материалы, является на сегодняшний день одной из наиболее острых проблем в сфере авиастроения. В частности, он отметил: «Специалисты по вопросам прочности должны отчетливо понимать, как правильно испытывать конструкции, по каким методикам это следует делать, какие именно образцы и элементы подвергать проверке».
 
IMA Dresden — компания, занимающаяся разработкой и испытанием всех типов материалов и компонентов. Центральным объектом ее деятельности являются сложные авиаконструкции и детали. IMA Dresden реализует расчеты устойчивости, экспериментальную проверку компонентов, анализ повреждений и т.д. В частности, в IМА проведены ресурсные испытания самолета А380.
 
Центральный аэрогидродинамический институт им. проф. Н.Е. Жуковского основан в 1918 году. Сегодня ЦАГИ — крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов, напоминает пресс-служба.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjLy5
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/lyubertsy/garbage/, подробное описание тут.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/dlv/price/, варианты по ссылке.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/garbage/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer