Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2014 г.


Взрывчатку для разрушения ледовых заторов на реках будет перевозить только авиация МЧС

Переслать новость другу

МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

28 марта, AEX.RU –  Взрывчатые вещества к месту проведения противопаводковых работ теперь будут доставлять только воздушные суда МЧС, сообщает Интерфакс со ссылкой на начальника ГУ МЧС РФ по Иркутской области Валентина Нелюбова.
 
"Перевозка взрывчатых веществ будет осуществляться только бортами государственной авиации, мы говорим о воздушных судах МЧС. Гражданская авиация этого делать не будет", - сказал В.Нелюбов.
 
Такое решение, по его словам, было принято после взрыва в воздухе вертолета Ми-8 авиакомпании "Ангара" с тремя членами экипажа и шестью спасателями на борту, который произошел в мае 2013 года во время паводка на севере Иркутской области. Он уточнил, что в труднодоступные места взрывчатку будут доставлять вертолеты МЧС.
 
Взрывчатые вещества с вертолетов будут выгружаться на берегу реки вблизи места образования ледового затора. Там специалисты будут готовить заряды, а потом заносить их на лед, укладывать и подрывать. "Вертолеты (с взрывчаткой) на лед садиться не будут", - подчеркнул В.Нелюбов.
 
Как ранее сообщалось, вертолет Ми-8, на борту которого находилось трое пилотов и шесть спасателей МЧС во главе с и.о. начальником ГУ МЧС по Иркутской области Станиславом Омельянчиком, потерпел катастрофу 6 мая 2013 года при облете реки Нижняя Тунгуска в Катангском районе на севере Иркутской области. Воздушное судно перевозило две тонны взрывчатки для подрыва ледовых заторов.
 
Вертолет взорвался в воздухе, погибли девять человек. Разброс обломков составил 300 м. Опознание погибших проводилось с помощью молекулярно-генетической экспертизы.
 
Согласно заключению комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК) наиболее вероятной причиной взрыва Ми-8 является неосторожное обращение с "боевиком" (готовый к применению заряд, в который вставлен капсюль-детонатор) кого-либо из находившихся на борту.
 
По данным МАК, помимо бригады взрывников, в грузопассажирской кабине вертолета находились три служебных пассажира, двое из которых не имели опыта работы со взрывчатыми веществами
 
Свое расследование комиссия МАК завершила в феврале 2014 года, по его результатам разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBs9qa
Свободные работники — http://freelance.youdo.com/design/banners/ — в объявлениях YouDo.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer