Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2014 г.


Власти Красноярска пригласили инвесторов поучаствовать в развитии аэропорта "Емельяново"

Переслать новость другу

Аэропорт Красноярска "Емельяново"
Фото пресс-службы аэропорта "Емельяново"

28 марта, AEX.RU –  Публичное предложение для потенциальных инвесторов о принятии участия в развитии аэропорта «Емельяново» объявило в пятницу правительство Красноярского края. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя правительства региона Виктора Томенко, предложения принимаются как от российских, так и зарубежных инвесторов и будут рассмотрены специально созданной рабочей группой при правительстве края после 29 апреля.
 
По его словам, самостоятельно профинансировать проект стоимостью 16 млрд руб. регион не сможет. "Для бюджета края - это очень большие средства", - сказал Томенко.
 
"Долгосрочный план развития аэропорта до 2030 года будет разбит на два этапа. На первом, в ближайшие три года, нам необходимо построить новый терминал пропускной способностью три миллиона пассажиров в год, модернизировать всю имеющуюся инфраструктуру. Для этого потребуется около восьми миллиардов рублей", - пояснил он.
 
"После 2020 года предполагается развитие инженерной инфраструктуры, плоскостных сооружений (взлетно-посадочной полосы, световой сигнализации, рулежных дорожек). На это потребуется еще не менее восьми миллиардов рублей", - добавил председатель правительства края.
 
В течение ближайшего месяца рабочая группа при правительстве региона намерена собрать и рассмотреть предложения от инвесторов. "При рассмотрении предложений мы будем руководствоваться как минимум двумя основными условиями. Во-первых, интересы края при строительстве и реконструкции аэропорта должны быть максимально защищены (за активы аэропорта, принадлежащие краю, мы должны получить справедливую стоимость). Во-вторых, нам нужны гарантии от инвестора по точному соблюдению обязательств по развитию аэропорта", - отметил Виктор Томенко.
 
Мастер-планом, утвержденным правительством края, на первом этапе предусмотрено строительство нового пассажирского терминала общей площадью 40 тыс. кв м, установка не менее пяти телескопических трапов, а также возможность обслуживания пассажиров на уровне "С" по классификации IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта).
 
Первый этап реконструкции комплекса аэропорта «Емельяново» должен быть завершен не позднее декабря 2016 года - за два с небольшим года до старта в Красноярске Всемирной зимней Универсиады-2019.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer