Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 марта 2014 г.


Вячеслав Безбородов: Кировская область – лидер в работе по использованию результатов космической деятельности

Переслать новость другу

Фото с сайта kirovreg.ru

31 марта, AEX.RU – Кировская область – лидер в работе по использованию результатов космической деятельности. Так оценил работу региона генеральный директор научно-производственной корпорации «Рекорд» Вячеслав Безбородов, принявший участие в сегодняшнем заседании правительства области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По поручению руководства Роскосмоса он выразил благодарность губернатору Никите Белых и правительству региона за эффективную работу в данном направлении. «Кировская область на сегодня является главной площадкой Федерального космического агентства по отработке системы внедрения результатов космической деятельности. По поручению руководства Роскосмоса выражаю благодарность руководству и правительству области за эффективную и планомерную работу в данном направлении», - сказал Вячеслав Безбородов.

Он сообщил, что несколько месяцев назад президентом страны Владимиром Путиным утверждены Основы государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики РФ и развития её регионов на период до 2030 года. «Практический опыт Кировской области был использован при подготовке данного документа и более того, можно сказать, что принятые на государственном уровне основы уже фактически исполняются в вашем регионе в течение трёх лет», - отметил руководитель НПК «Рекорд».

В пресс-службе напомнили, что в декабре 2009 года Кировская область одной из первых в России подписала соглашение о взаимодействии с Федеральным космическим агентством (Роскосмосом). ОАО «НПК «Рекорд» является полномочным представителем Федерального космического агентства по подготовке и реализации совместных соглашений, программ и проектов с субъектами РФ в области использования результатов космической деятельности.

Вячеслав Безбородов также подчеркнул, что в Кировской области создана поистине уникальная инфраструктура использования результатов космической деятельности, сочетающая системы спутникового мониторинга отраслей экономики, высокоточного позиционирования ГЛОНАСС, подготовки и повышения квалификации специалистов, мониторинга транспорта и других подвижных объектов. Создаются Центры космических услуг в школах и вузах.

«Таким образом, сформирована система, позволяющая охватить широчайший спектр потребителей РКД – от руководителей предприятий и органов власти до школьников и студентов. Кроме того, Кировская область стала первым регионом РФ, где создан геоинформационный кластер», - сказал он.

«Опыт, полученный в Кировской области, я считаю неоценимым, - подчеркнул Вячеслав Безбородов, - и достойным распространения и применения по всей России». Он также предложил провести осенью этого года на базе нашего региона Всероссийскую конференцию по вопросам практического использования РКД и реализации государственной политики.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer