Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 апреля 2014 г.


Минобороны проверило готовность армейской авиации к ликвидации последствий ЧС

Переслать новость другу

Су-24МР
Фото с сайта function.mil.ru

24 апреля, AEX.RU – Оперативная группа Минобороны России проверила готовность дежурных сил военных округов к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. К тренировке привлекались силы армейской авиации, личный состав и специальная техника инженерных подразделений Восточного, Центрального и Южного военных округов, выделенные для выполнения противопаводковых и противопожарных мероприятий. Об этом рассказали в пресс-службе Минобороны.

Экипажи бомбардировщиков Су-24М авиабазы «Шагол» (Челябинская область) провели практические тренировки по подготовке к бомбометанию для ликвидации на реках Урала ледяных заторов. «Для этих целей выделены восемь бомбардировщиков Су-24М и два звена вертолётов Ми-8 и Ми-24 баз армейской авиации Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированных в Челябинской, Свердловской и Новосибирской областях, - рассказали в ведомстве. - Для поиска и эвакуации пострадавших в часовой готовности к применению на аэродромах Кольцово (Свердловская обл.) и Толмачево (Новосибирская обл.) находятся по два самолета Ан-12 и Ан-26».

Наземная группировка ЦВО для выполнения аварийно-спасательных работ в период весеннего паводка включает 26 групп взрывных работ и 15 эвакуационно-спасательных команд, оснащенных плавающими транспортерами ПТС-2 и автомобильной техникой повышенной проходимости.

Помощь пострадавшим готовы оказать медицинские отряды специального назначения и врачебно-сестринские бригады 354-го окружного военного клинического госпиталя.

В Южном военном округе для оказания помощи главам администраций субъектов РФ в проведении противопожарных и противопаводковых мероприятий спланировано выделение свыше 3,4 тыс. военнослужащих и более 600 ед. специальной военной техники.

По данным оборонного ведомства, в общевойсковых объединениях, соединениях и воинских частях округа сформировано свыше 140 групп и команд дежурных сил по ликвидации последствий ЧС, в готовности к применению находятся до 10 вертолетов Ми-8 и Ми-26 армейской авиации, оборудованных водосливными устройствами для тушения пожаров.

В связи с осложнившейся в Дальневосточном федеральном округе пожароопасной обстановкой, группировка сил и средств по ликвидации ЧС Восточного военного округа увеличена до 4 тыс. военнослужащих и свыше 800 единиц техники.

«Для оказания помощи в тушении лесных пожаров спланировано выделение авиации в количестве 10 вертолетов Ми-8 и 1 вертолета Ми-26, оборудованных водосливными устройствами ВСУ-5 и ВСУ-15. По согласованию с Главным командованием Военно-воздушных сил и военно-транспортной авиации на случай ухудшения пожароопасной ситуации предусмотрено выделение самолетов Ил-76 с выливной аппаратурой пожаротушения», - сказали в Минобороны.

В ходе тренировки силы армейской авиации провели разведку очагов лесных пожаров, а на территории Забайкальского края – практическое тушение пожаров с воздуха вертолетами Ми-8, оборудованными устройствами для слива воды.

Военнослужащие сводных подразделений по ликвидации ЧС на практике отработали вопросы ведения разведки местности, поиска и эвакуации пострадавших, ликвидации очагов лесных пожаров с использованием инженерной техники и средств пожаротушения.

Инженерные и понтонные подразделения провели тренировки по организации переправ и перевозки грузов из районов затопления, в том числе с использованием средних плавающих тягачей ПТС-2, армейских катеров и водолазного оборудования.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer