Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 апреля 2014 г.


Адвокат Константина Ярошенко: За организацию пыток летчика в Либерии спецслужбы США заплатили $100

Переслать новость другу

Константин Ярошенко
Фото с сайта traceit.ru

30 апреля, AEX.RU – Российского летчика Константина Ярошенко, отбывающего в США 20-летний срок заключения за попытку контрабанды наркотиков, агенты либерийских спецслужб пытали за взятку в $100 от американских коллег, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американского адвоката осужденного Алексея Тарасова.

"Сотрудники Управления по борьбе с наркотиками США, задействованные в провокации против россиянина, активно раздавали взятки в Либерии, на территории которой он был арестован", - заявил Алексей Тарасов.

Защитой получены показания от граждан Либерии, которые в мае 2010 года участвовали или были свидетелями ареста Константина Ярошенко. Эти документы легли в основу поданного в понедельник вечером в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка ходатайства о проведении нового судебного процесса над россиянином.

Защита на 42-х страницах излагает 11 новых доказательств невиновности летчика. Они были получены в Либерии, США и на Украине.

"Показания дали: офицер Национального агентства безопасности Либерии Отело Мэтис, который за 100 долларов пытал Константина Ярошенко и затем, по требованию взяткодателей, отвез его к трапу самолета, следовавшего в США; получивший от американских агентов за содействие при аресте летчика взятку в 20 долларов сотрудник службы внутренней безопасности гостиницы "Рояль" в городе Монровия; а также три служащих этого же отеля, в котором останавливался россиянин, - отметил юрист. - Свидетели видели, как избитого Константина Ярошенко с надетым на голову мешком отвезли из гостиницы в здание либерийской спецслужбы".

Главным пособником в организации провокации против гражданина РФ в Либерии стал глава местного правоохранительного ведомства и сын президента этой страны Фомба Серлиф. "Он был ключевой фигурой при аресте Константина Ярошенко, - подчеркнул адвокат. - Фомба Серлиф за взятку пустил слух, что летчик пытался превратить его страну в площадку для контрабандного экспорта наркотиков".

Глава либерийского правоохранительного ведомства, по словам Алексея Тарасова, имеет тесные связи с международной наркомафией. В 2009 году к нему обратился проходивший по делу Константина Ярошенко нигерийский наркобарон Чигбо Умех, отбывающий 30-летний срок заключения в США, с просьбой помочь в организации транспортировки крупной партии наркотиков.

Защите удалось получить показания Умеха. Преступный авторитет полностью отрицает причастность летчика к планам контрабанды наркотиков. В ходатайство включена копия письма и.о. генерального прокурора Украины, ныне кандидата в президенты этой страны, Рената Кузьмина генеральному прокурору США Эрику Холдеру с требованием объяснить незаконные действия американских спецслужб против Константина Ярошенко на Украине. Присоединены документы, подтверждающие, что приказ либерийского министра юстиции о депортации россиянина в Америку был подписан задним числом.

"Выстроенное на лжи дело Константина Ярошенко необходимо пересмотреть, а невинно осужденный россиянин должен быть немедленно освобожден. От этого зависит репутация США, как страны, защищающей права человека", - считает юрист.

Константин Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты американского федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Этот случай стал первым, когда американские спецслужбы захватили на территории третьей страны российского гражданина и тайно вывезли в США.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBizj1
YouDo: http://perevozki.youdo.com/garbage/chastniy/site/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer