Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 апреля 2014 г.


Первый полет турецкого истребителя собственного производства намечен на 2023 год

Переслать новость другу

Фото с сайта blog.turmir.com

7 апреля, AEX.RU –   Турецкая аэрокосмическая компания ТУСАШ завершила подготовку проектной документации по созданию отечественного истребителя следующего поколения. Как сообщает сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету "Ени Шафак", первый полет этого боевого самолета намечен на 2023 год - 100-летие республики.
 
Разработка машины началась 2,5 года назад в рамках "Проекта по созданию национального истребителя", инициированного Секретариатом оборонной промышленности Турции. Гендиректор ТУСАШ Мухаррем Дерткашлы сообщил, что за это время компании удалось закончить подготовку всей проектной документации, изучить рентабельность и обоснованность такого крупного проекта. Сейчас компания ждет ответа властей. "Первый полет мы планируем в 2023 году. Но с учетом времени на лицензирование эти истребители могут начать службу к 2030 году", - сказал он.
 
В настоящее время основу ударной авиации Турции составляют американские истребители F-16, модернизированные с учетом современных технологий. По мере выработки их ресурса турецкое командование озадачилось получением новых самолетов. Ожидается, что в случае успешного развития отечественного проекта истребителя именно он и сменит  F-16. По словам Дерткашлы, национальный истребитель разрабатывается с учетом того, чтобы после принятия на вооружение в начале 2030-х годов не уступать по боевым возможностям аналогичным самолетам нового поколения в течение 30-40 лет. На данный момент в открытом доступе пока нет подробностей о технических характеристиках истребителя. Дерткашлы, однако, отметил, что самолет "будет обладать гораздо большей невидимостью" для радаров.
 
Предполагается, что турецкий истребитель может быть похож внешне на машину пятого поколения  F-35, созданием которой занимается международный консорциум в рамках проекта "Совместный ударный истребитель" (СУИ). Кроме того, турецкие производители в соответствии с программой активного участия отечественных оборонных предприятий постараются максимально увеличить свое участие в разработке и поставке своих систем связи, огня, радиолокации для отечественного истребителя. Определенный опыт в этой сфере уже получен благодаря созданию и принятию на вооружение отечественного БПЛА "Анка", учебно-разведывательного легкого самолета "Хюркуш", а также участию Турции в реализации проекта СУИ и модернизации стоящей на вооружении техники.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer