Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 мая 2014 г.


США задействовали в Нигерии разведывательный самолет для поиска похищенных школьниц

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

13 мая, AEX.RU –  США задействовали в Нигерии пилотируемый разведывательный самолет для поиска школьниц, похищенных в апреле экстремистами из группировки "Боко харам". Об этом сообщил журналистам представитель администрации, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Мы делимся с нигерийцами снимками с коммерческих спутников и используем в Нигерии пилотируемый разведывательный самолет с разрешения правительства", - сказал он. В Пентагоне ранее заявили об отправке в Нигерию небольшой группы американских военных. При этом в минобороны подчеркнули, что США не планируют никаких военных операций в этой африканской стране. Группа военнослужащих насчитывает менее десяти человек. Они будут частью межведомственной команды, в которую войдут представители госдепартамента и министерства юстиции. Ее цель - оказание помощи в проведении экспертизы, разведки, расследования, а также в переговорах по освобождению заложниц. Военные в основном будут отвечать за обеспечение связи, тыловой поддержки и разведпланирование.
 
Ранее президент Обама пообещал не только помочь властям Нигерии освободить более 270 школьниц, захваченных в заложницы, но и оказать правительству этой страны поддержку в борьбе против похитившей их радикальной группировки "Боко харам", а также других подобных организаций.
 
14 апреля экстремисты из "Боко Харам" захватили в заложники 276 школьниц в возрасте от 12 до 17 лет из лицея в населенном пункте Чибок на северо-востоке Нигерии, впоследствии согласившись обменять их на заключенных в тюрьмы боевиков группировки. Власти Нигерии отказались выполнять требования террористов. По данным полиции, 53 подростка смогли сбежать, 223 до сих пор остаются в руках бандитов. Нападение на учебное заведение "Боко Харам" объяснила тем, что "западное образование должно прекратиться, а девочки должны покинуть школу и выйти замуж".
 
7 мая полиция Нигерии объявила вознаграждение в 50 млн найр (около $300 тыс.) за информацию, которая поможет спасти похищенных террористами девочек. Кроме того, стало известно, что рассмотрением дела о похищении школьниц может заняться Международный уголовный суд (МУС).  Эта организация ведет предварительное расследование событий в Нигерии с 2010 года. МУС подозревает "Боко харам" в совершении преступлений против человечности и военных преступлениях.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBwaNS
Тут https://youdo.com/lawyer/business/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer