Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июня 2014 г.


США поддерживают закупки Ираком оружия у РФ для борьбы с боевиками

Переслать новость другу

Фото с сайта karting92.com

30 июня, AEX.RU –  США не возражают против покупки Ираком оружия у других стран, сообщают РИА Новости со ссылкой на слова представителя госдепартамента Мари Харф.
 
Премьер Ирака ранее заявил, что его страна закупила несколько бывших в употреблении истребителей компании "Сухой". Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко предположил, что Ирак закупил шесть российских самолетов Су-30К, которые находились на ремонте в Белоруссии. В белорусском МИД заявили, что Минск не подписывал с Ираком контракта по поставкам вооружения, который подлежит исполнению в ближайшие дни.
 
"Мы не против легального приобретения иракским правительством оружия. Насколько я понимаю, иракское правительство хотело покупать оружие в ряде стран, включая Россию, а также Чехию, Южную Корею и другие. Мы разделяем эту цель — помогать им бороться с угрозой", — сказала Харф.
 
На вопрос, не может ли оружие попасть от иракской армии в руки боевиков, которые захватили ряд городов на севере страны, Харф ответила: "Любая страна, которая предоставляет военную поддержку иракцам, должна приложить все усилия, чтобы этого не произошло".
 
Сами США могут задержать поставки в Ирак истребителей F-16, уточнила представитель госдепартамента. "Сроки могут быть затронуты", — добавила Харф, сославшись на "трудности с логистикой". "Но мы намерены поставить F-16 в Ирак как можно скорее", — заключила она.
 
Власти Ирака и Сирии пытаются остановить продвижение группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая стремится захватить под свой контроль обширную территорию, богатую нефтяными ресурсами. За последние три недели боевики ИГИЛ при поддержке суннитских племен и бывших иракских военных сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с Сирией и Иорданией. Правительство Ирака обратилось за иностранной военной помощью.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer